Медиакарта
18:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герои-земляки стали ближе

16:46 | 06 декабря 2017

Одних архивных и книжных материалов недостаточно. Чтобы восполнить этот пробел, руководитель лекторской группы районного совета ветеранов Татьяна Щукина преодолела более 1 000 километров, прошла дорогами памяти по местам былых сражений, городам-героям, провела большую исследовательскую и поисковую работу.

Почти двухлетний труд увенчался заслуженными наградами. По итогам первого этапа областного конкурса она была удостоена диплома лауреата 1 степени. На прошлой неделе завершился второй этап, где наша участница стала обладателем Гран-при.

– Мои земляки-герои, – убеждена Татьяна Викторовна, – люди особого сплава. Пройдя огненными дорогами войны, они стояли насмерть. Но и в мирное время они были стойкими солдатами, до последнего вздоха оставались настоящими патриотами, сохранившими огромную любовь к Родине, верность своим идеалам.

Год назад, став участником первого этапа областного конкурса «Узнай героя-земляка», она, наверное, и представить не могла, насколько трудной и одновременно увлекательной будет работа над проектом. Поисковый материал, собранный общими усилиями лектором и учащимися Дегтярёвской средней школы, был посвящён юбилейной дате со дня рождения Героя Советского Союза Александра Никитича Логунова, которому в сентябре 2016 года исполнилось бы 90 лет.

О судьбе нашего земляка, уроженца деревни Качиповой, отважного бронебойщика, принявшего неравный бой с фашистскими танками и не пропустившего их на высотке у Днепра, написано немало книг. Но участники проекта решили вести поиск непосредственно там, где родился и жил герой. Работа велась буквально от родительского очага, школьного порога. Хотелось узнать, какие книги любил читать в детстве школьник Саша Логунов, какие пел песни. Нашлись его односельчане, кому посчастливилось учиться в одно время с ним в школе, встречаться и общаться. Одни вспоминали о том, как трижды пытался он уйти на фронт… Как встречали на родине совсем юного Героя Советского Союза, смелого наводчика противотанкового оружия…

Затем поисковая работа продолжалась уже в Тюмени. Помимо поездки в областной музей МВД, где есть экспозиция, посвящённая нашему земляку-герою, Татьяна Щукина побывала в доме, где жил ветеран МВД. Благодаря совместным усилиям ТВИККУ (в стенах которого в военные годы находилось Таллинское военно-пехотное училище, где учился курсант Александр Логунов) и волонтёров удалось привести в порядок могилу героя-земляка.

В это же время удалось познакомиться с дочерью Александра Никитича – Надеждой Курочкиной, которая проживает в Тюмени. Совершенно случайно отыскалась и его сродная сестра, жительница Тобольска Нина Павловна Логунова. Она передала участникам проекта уникальные фотографии, на первой маленький Саша запечатлён в семейном кругу, на другой – фронтовой бравый солдат в окружении сослуживиц радуется первому мирному дню.

Сегодня о судьбе и жизни легендарного бронебойщика Логунова Татьяна Викторовна знает больше, чем его родственники. Нынешним летом ей удалось побывать в городе-герое Туле. В знаменитом тульском музее оружия она узнала много интересного о противотанковом орудии конструктора Дегтярёва, того самого, которое помогло наводчику выстоять в поединке с железной махиной. Она изучила в совершенстве боевой путь первого стрелкового батальона 490-го стрелкового полка 192-ой стрелковой дивизии 39 армии третьего Белорусского фронта, в рядах которого прошёл войну Логунов. Хладнокровный и смекалистый, выдержанный и напористый, сибиряк считался самым метким стрелком из противотанкового оружия. Мало кому известно, что в боях за освобождение столицы Белоруссии Минска Логунов сбил из него самолёт. За этот подвиг отважный наводчик был удостоен ордена Славы 3 степени.

В собранный альбом вошли также материалы про командующих армией генерала Людникова и маршала Черняховского, который пользовался у нашего земляка безграничным уважением. Всё это вошло в основу уроков мужества, которые лекторская группа регулярно проводит в школах района. Будучи в Москве, Татьяна Щукина побывала на Поклонной горе, на аллее Героев Советского Союза, где среди сотен фамилий отыскала знакомое имя. Историк по профессии, она с особой щепетильностью относится ко многим неточностям и ошибкам, которые встречаются в некоторых изданиях, посвящённых Логунову. Так, поработав с архивными материалами, ей удалось выяснить, что 18 октября 1944 года в бою у деревни Глобеле на реке Шешути храбрый бронебойщик остановил 12 немецких танков, а не 8 или 9, как написано в разных источниках.

Безусловно, главным итогом проекта можно назвать то, что в этом году в Дегтярёвской школе открылась стена памяти, посвящённая герою-земляку. В дальнейших планах – открытие музея. После участия в первом этапе областного конкурса Татьяна Щукина выступила с предложением – к 75-летию Великой Победы, которое будет отмечаться в 2020 году, присвоить Дегтярёвской школе имя земляка-героя. Это будет лучшим памятником для увековечивания подвига Героя Советского Союза Александра Логунова. Со своим предложением она планирует выйти в районную ветеранскую организацию, администрацию сельского поселения и дальше. Ведь время не ждёт, до юбилея Победы остаётся чуть больше двух лет.

Надо сказать, что поисковая работа – дело заразительное. Воодушевлённая первым успехом, Татьяна Викторовна подготовила в этом году альбом ещё о трёх героях-тоболяках – Александре Рогожине, Африканте Ерофеевском и Александре Звягине, за который и была отмечена Гран-при. Ну, а впереди ещё много планов по этой теме, ведь земля сибирская взрастила немало героических людей. Пожелаем не останавливаться на достигнутом, потому что только память даёт нам опору, веру и надежду.

Автор: Клара КУТУМОВА