Медиакарта
5:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Развитие колледжа в идеях студентов

Студент ялуторовского агротехнологического колледжа создал проект комплекса для получения экологически чистых продуктов. На этой базе, по замыслу молодого человека, воспитанники учебного заведения смогут проходить практику.

За идею Иван Картаполов получил именной диплом II степени лауреата Всероссийского Тимирязевского конкурса в сфере агропромышленного комплекса «АПК - молодежь, наука, инновации». А его научный руководитель Анжела Шамрай награждена дипломом за подготовку призёра и знаком отличия «За успехи в научно-исследовательской работе студентов».

Иван осваивает специальность строителя, поэтому основной стала тема о возведении комплекса, необходимого для учебного процесса родной альма-матер. В существующем корпусе для практических занятий есть где потренироваться каменщикам, механикам и электрикам, а вот переработчикам сельхозпродукции опытная площадка не помешала бы. Поэтому, по задумке автора, новый корпус должен состоять из теплицы, учебной аудитории на 15 мест и лаборатории. По словам Анжелы Геннадьевны, это возрождение былой системы, которая очень хорошо себя зарекомендовала в советское время. По такому же принципу в те годы работал и агроколледж в тандеме со своим сельхозпредприятием. Этот вариант очень удобен для студентов, ведь им не нужно искать свободное место в организациях, а можно пройти практику на подсобном хозяйстве своего учебного заведения.

При этом стройка обеспечит делом студентов и других направлений. То же возведение зданий и электрификацию ребята вполне могут выполнить сами, да и выращивать продукцию в своей теплице им по силам. Не забыл Иван и об использовании инновационных технологий. Так, например, в качестве основного стройматериала указан арболит, а система отопления разработана на основе солнечного коллектора.

Все эти идеи по достоинству оценили сначала на местном, потом на областном этапах и, получив поддержку квалифицированной экспертизы, проект был рекомендован для участия в очном этапе Всероссийского Тимирязевского конкурса, который проходил в Москве. В секции «Социальные проекты в АПК» ялуторовскому студенту пришлось побороться с авторами 14 лучших работ из разных регионов страны, но он с достоинством отстоял честь Тюменской области.

Конечно же, такую огромную работу Иван смог проделать благодаря своему научному руководителю. Анжела Геннадьевна в колледже трудится четвёртый год, и просто не может усидеть на месте, воодушевляя своих учеников покорять новые вершины. Она преподаёт череду профильных предметов, среди которых - современные каркасные системы и технологии строительства, строительные машины. При всём этом ещё успевает вести кружок моделирования зданий. И такой педагогический подход по вкусу студентам колледжа, ведь не зря же Иван Картаполов выбрал свой победный проект в качестве темы дипломной работы.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/