Медиакарта
15:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я пишу картины с удовольствием

10:00 | 07 декабря 2017
Источник: Знамя правды

Люди стали рисовать 25 тысяч лет назад, с тех пор некоторые делают это профессионально. Именно они будут принимать поздравления 8 декабря с международным Днём художника.  О своих кумирах, педагогике и чёрном квадрате нам рассказала преподаватель художественного отделения детской школы искусств Наталья Шилина:

О любимых  художниках

Шишкин! Я всегда любила Шишкина, с детства. Нравятся наши русские художники и больше всего пейзажисты. Ещё натюрморты люблю в изображении голландских живописцев, они очень красивые. За технику исполнения и нетривиальность художественного мышления уважаю Михаила Врубеля. А недавно в Интернете увидела картины Виктора Юшкевича, такая живопись интересная! Очень фотографична она у него. Как сделана, не знаю, но краски в его картинах буквально звучат!

О педагогике

В классе у меня 16 посадочных мест, в течение дня провожу 7 уроков. Ученики разные: начиная с детского сада и заканчивая 11 классом школы. Способности ребёнка видны сразу – владеет линией или нет. Даже аккуратность на начальном этапе, как он рисует – линия к линии или сидит кисточкой машет в разные стороны. Чтобы работать с ребятами, необходима система и твёрдое расписание. Вся моя жизнь сложена по нему. Занятия с детьми – это ремесло, на творчество остаётся меньше и времени, и энергии.  Не все художники так могут … Обучая учеников, говорю им, что не важно, как я вас учу, но, когда уйдёте от меня – сможете легко и просто написать картину. Для себя и для души. А если будет желание, поступайте учиться дальше, как, например, Анжелика Тунгусова, Саша Ямов, Таня Красикова.

О чёрном квадрате Малевича

Это его неудача! Он же картину писал, писал слой за слоем… в результате понимает, что у него ничего не получается, закрасил всё чёрной краской и резюмировал, что живопись бессмысленна. Вот и всё, что хотел сказать этим. Так прозаично.

Искусство тем и интересно, что нет одинаковых художников. У каждого своя идея. И самое главное: удивишь своей идеей мир, значит, состоялся, не удивишь – не состоялся. Одной техникой уже не взять.

О мечте

Хочется, чтобы у нас в районе имела место быть творческая гостиная. Чтобы молодые и уже состоявшиеся художники приносили по своей новой работе, беседовали, чай пили в конце концов, рассуждая об искусстве.

О творчестве

Потребность писать живёт во мне на уровне праздника. Когда у меня есть время, настроение, здоровье… садишься… это не работа…нет, это удовольствие, огромное удовольствие. 

Фото автора.

Автор: Беседовала Мила ШАБАНОВА.