Медиакарта
1:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы свои проблемы не замалчиваем...»

Какие вопросы накопились у населения деревни Вьялково? Это предстояло выяснить членам мобильной бригады, которую возглавила заведующая отделением срочного социального обслуживания Комплексного центра Н. С. Екимова. В состав выездной группы также вошли: руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф, главный специалист отдела социальной защиты населения Н.В. Петрусевич, участковый уполномоченный А.А. Рыбаков.

Во Вьялково проживают чуть более ста человек, на встречу пришло около десяти – все женщины.
На передний план вышёл довольно-таки нестандартный случай. Несколько недель назад местная жительница прочитала в районной газете объявление закупе мяса (живым весом) с пометкой «дорого». Позвонила по указанному телефону, сообщила, что, дескать, имеется корова – приезжайте, забивайте, забирайте... Срядились в цене, назначили день... Закупщики приехали из Курганской области, произвели убой, тушу погрузили в машину, а затем, сунув хозяйке тысячу рублей, дали по газам... Растерянная пенсионерка осталась... с рогами и копытами. Кстати, она не единственная в деревне, кого «нагрели» приезжие мясники - «товаркой по несчастью» стала еще и мать несовершеннолетних детей... Однако в полицию по непонятным соображениям обращаться не стали. Так что же побудило их поднять этот вопрос на общем собрании?
- Мы не хотим, чтобы пострадали другие люди! – заявили женщины.
Внимательно и терпеливо выслушав сельчан, чиновники всё же настояли на том, чтобы они написали заявление в органы правопорядка. А присутствие участкового уполномоченного А.А. Рыбакова было как нельзя кстати - после окончания собрания, он немедля занялся необходимой «бумажной» процедурой...
В лёгкий ступор приезжих гостей вогнала жалоба людей на качество питьевой воды, подаваемой из поджильного озера. Было чему изумиться, ведь, со слов жителей, её не только невозможно пить, но даже мыть посуду противно – запах стоит, будь здоров! Люди обвиняли арендаторов, которые, якобы, «загадили» водоём и не очищают его, как обещали. Между тем «чешуйчатые» задыхаются, погибают...
- Приезжайте весной - увидите наши «прелести», - обращаясь к специалистам, горестно шутили сельчане, - все берега будут усыпаны дохлой рыбой…
В ходе встречи затрагивались вопросы по индексации пенсий, субсидиям, возможности получения материальной помощи на неотложные нужды... Также люди интересовались - будут ли увеличены детские пособия и продлят ли действие программы по материнскому капиталу?
Следует отметить, что даже при обсуждении самых злободневных вопросов с «острыми углами» вьялковцы были дружелюбны и тактичны.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО