Медиакарта
19:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Не выходя из дома...
Существует несколько вариантов получения пенсионных денег – их могут приносить домой, зачислять на банковскую карту, сберегательную книжку или выдавать на почте... Определиться в выборе данной услуги можно через информационную систему «Личный кабинет застрахованного лица» и «Единый портал государственных услуг».
- В период с 1 января по 6 декабря текущего года от жителей района поступило 500 заявлений в форме электронных документов, из них 150 касались нового назначения пенсии, а 350 человек, не выходя из дома, изменили способы доставки пенсии, - сообщила руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф. – Всё это говорит о том, что люди активно пользуются Интернетом.

Праздник тех, кто хлеб растит
На протяжении многих лет, по завершению уборочной страды, подводя итоги, руководитель СПК «Сибирь» В.А. Курочкина для своего коллектива устраивает праздничные мероприятия с награждением, концертной программой и богатым застольем. Не стал исключением и нынешний год. В Прохоровском Доме культуры 1 декабря собрались не только виновники торжества, но и местные жители, и прошло большое праздничное мероприятие с вручением наград лучшим труженикам сельского хозяйства. Поздравить их с успешным завершением с/х года приехали глава района Е.М. Золотухин, его первый заместитель А.Е. Филиппов и глава поселения П.Г. Немков...
На основании решения заседания правления СПК от 23.11.2017 года, за добросовестный труд и в связи празднованием Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности грамотой и денежной премией награждены: комбайнёр Б.А. Попов, тракторист по вспашке зяби О.Р. Тихонов, водители Ю.В. Павлов, С.Н. Евсеев. Объявлены Благодарности и вручены премии комбайнёру Е.В. Каканову, трактористу А.А. Третьякову, водителю М.И. Курочкину, а также обслуживающему персоналу и работникам зерносклада - А.А. Третьякову, М.В. Рыльских, В.В. Рыльских, Н.С. Поповой и П.А. Кондратович.

День неизвестного солдата
Начиная с 2014 года, в России 3 декабря отмечается новая памятная дата - День неизвестного солдата, посвящённая российским и советским воинам, погибшим в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.
Армизонцы также не остались в стороне - 4 декабря участники волонтёрского движения «Волонтёры Победы», созданного на базе Дома творчества, совместно с учащимися Армизонской школы, возложили цветы к памятнику погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны, почтив их память Минутой молчания.

«Скажи жизни: «Да!»
Под таким названием в Ивановском Доме культуры 1 декабря прошло профилактическое мероприятие, посвященное Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
Подростки узнали, что такое ВИЧ-инфекция, и как она переходит в стадию СПИД, как обнаружить заболевание на ранних стадиях, и каким образом происходит заражение... Также были продемонстрированы документальные фильмы по данной тематике. Организаторы мероприятия обратили внимание молодежи на то, что каждый человек несет личную ответственность за защиту от заражения не только себя, но и других... Поэтому только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания.

До новых стартов, Дмитрий!
В воскресенье, 3 декабря, в Тюмени, на базе яхт-клуба «Рубин», прошел зимний полумарафон, посвященный дню рождения клуба «Ювента». На старт вышли более 130 спортсменов из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. В соревнованиях принял участие и наш бегун Дмитрий Орлик, который в общем зачете занял второе место. Сейчас он готовится к следующему старту, который пройдет 7 января в городе Омске...

Загс сообщает

В ноябре 2017 года в Армизонском районе родилось шесть детей (в ноябре 2016 г. – 7) – два мальчика (Иван и Владимир) и четыре девочки (Валерия, Лязат, Маргарита, Юлия). Из них два ребёнка – первенцы, трое - вторые в семьях, и один– третий. Четверо младенцев родилось в райцентре, по одному - в Жиряково и Новорямова.
Зарегистрировано два брака (в ноябре 2016 года тоже 2). Законными супругами стали жители райцентра. Бракосочетания прошли в неторжественной обстановке.
На основании решения суда официально расторгли свои союзы пять пар теперь уже бывших супругов.
По совместному заявлению родителей в отношении одного ребёнка установлено отцовство (4). Усыновлений, как и в ноябре прошлого года, не зарегистрировано. Одна гражданка пожелала сменить фамилию.
Скончалось 10 жителей (в ноябре 2016 г. - 15) – трое мужчин и семь женщин (в Армизонском – 3, в Бердюгино - 2, по одному в Прохорово, Бердюгина, Иваново, Яровое, Южно-Дубровном и Бузанах). Причинами смертей стали: болезнь сосудов головного мозга (7 человек), онкологические заболевания (2), транспортный несчастный случай (1).

Белая ленточка — символ чистоты и равенства

В преддверии Международного дня ивалидов, 1 декабря, в фойе Армизонской школы перед началом занятий состоялась акция «Белая ленточка», которую подготовили и провели ученицы 4 «А», 4 «В» и 8 классов Арина Волкова, Ксюша Сизикова, Даша Гончарова и Марина Антонова, совместно с библиотекарем детского отдела Г.А. Угрюмовой.
Ведущие говорили о людях, чья жизнь, в силу ограниченных возможностей по здоровью, отличается от большинства. Но, несмотря на обстоятельства, они не теряют веры в добро и справедливость, не сдаются, добиваются больших успехов в разных сферах деятельности, потому, как сильны духом и всегда настроены на позитив. И каждому здоровому человеку стоит у них поучиться и помнить о том, что все мы равны. Символом этого дня стали белые ленточки, повязанные на запястье участникам акции.

Информирует местное здравоохранение

По сведениям медицинского статистика Н.С. Логиновой, в период с 30 октября по 27 ноября 2017 года в Объединённый филиал №3 (областной больницы №4 г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратилось 192 человека, из них - 185 детей в возрасте от 0 до 17 лет. Семь взрослых и один ребёнок были госпитализированы. Зарегистрировано шесть случаев заболевания пневмонией. Гриппа в районе нет, как и пострадавших от обморожения и переохлаждения.