Медиакарта
2:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсудили важные темы

10:40 | 08 декабря 2017
Источник: Слава труду

4 декабря в администрации района под председательством руководителя муниципалитета И.А. Власова состоялось совещание по результатам работы агропромышленного комплекса района за 2017 год. На заседании присутствовали руководители сельхозпредприятий, главы сельских поселений. На мероприятии обсуждались важные темы, в том числе как проходит зимне-стойловый период в животноводческой отрасли.

Главный специалист управления сельского хозяйства С.Н. Волкова подготовила информацию о результатах работы в области растениеводства:

– Посевная площадь сельхозкультур в районе в этом году составила 25 080 гектаров, из них зерновыми и зернобобовыми культурами было засеяно 17 811 гектаров, техническими культурами – 159, кормовыми – 6 480, паровых полей – 7 007 гектаров. Таким образом, в обработке количество пашни составило 32 087 гектаров. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 37 944 тонны. В весе после доработки валовка составила 33 985 тонн, урожайность в первоначальном весе – 21,3 центнера с гектара, что в сравнении с урожайностью прошлого года выше на 3,6 центнера.

В своём докладе Светлана Николаевна указала, какая культура дала лучший урожай, по сколько центнеров с гектара получили в каждом хозяйстве, вносили удобрений и запасено кондиционных семян под урожай следующего года.

Основными задачами на 2018 год являются: разработка руководителями хозяйств плана основных мероприятий по подготовке и проведению весенне-полевых работ; доведение семенного фонда зерновых и зернобобовых культур до посевной кондиции, приобретение семян высоких репродукций; накопление необходимого количества минеральных удобрений и пестицидов – от потребности в проведении защитных мероприятий сельхозкультур. Необходимо будет ввести в оборот неиспользуемую пашню в запланированных объёмах согласно областному проекту.

Начальник ФГБУ «Россельхозцентр» по Аромашевскому району Н.П. Криштафук доложила о наличии, проверке и состоянии семенного фонда в сельхозпредприятиях района.

– На четвёртое декабря для проверки поступило 4 745 тонн семенного зерна. По её результатам могу сказать, что, за исключением некоторых партий, всхожесть в этом году соответствует ГОСТу и составляет 90-92 %. По засорённости 4 115 тонн не соответствует ГОСТу кондиционных семян, их у нас всего 630 тонн. Поэтому работа в этом направлении руководителям хозяйств предстоит серьёзная, – подытожила Надежда Петровна.

О состоянии животноводческой отрасли в Аромашевском районе, заготовке кормов на зимне-стойловый период 2017-2018 годов рассказала ведущий специалист управления сельского хозяйства Е.А. Прозорова.

– Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах района на 11 ноября этого года составило 2 490 голов, что на 151 голову больше уровня прошлого года. В том числе коров – 1 085, что на 17 голов больше прошлогоднего уровня. Произведено молока 2 684 тонны, его реализация в зачётном весе составила 2 525,4 тонны, что больше уровня 2016 года на 39 тонн, удой на одну фуражную корову по району – 2 996 килограммов. Высшим сортом на АО «Тобольский гормолзавод» его сдано 377,5 тонн, первым сортом – 958,54 тонны, вторым – 357,2. Выход телят составил 71 %, что ниже уровня прошлого года на 1 %, – довела информацию Елена Александровна.

На совещании не обошли стороной и пришедшую в нашу область африканскую чуму свиней, и проведённые в 2017 году противолейкозные мероприятия в сельхозорганизациях района. С докладом об этом и о задачах на 2018 год выступила заведующая отделом «Голышмановский межрайонный ветеринарный центр» И.В. Тимошенко.

– По информации областного управления по ветеринарии, на сегодняшний момент все мероприятия по ликвидации возникшего очага африканской чумы свиней (АЧС) в Исетском районе завершены. Если до десятого декабря не выявится новых заболеваний, то в скором времени карантин в Тюменской области будет снят. Что касается Аромашевского района, то проверка свиней, получавших отходы из учебных заведений, дала отрицательный результат. В этом же направлении отработали и охотники: сейчас обрабатываются пробы, взятые у диких кабанов, предварительные результаты тоже отрицательные. Но в целях недопущения АЧС на территориях муниципальных районов Тюменской области в соответствии с постановлением губернатора В.В. Якушева до особого указания необходимо исключить реализацию свиней и продуктов, полученных от их убоя, за исключением продуктов свиноводства промышленного изготовления на ярмарках во всех муниципальных районах и городах Тюменской области, – зачитала документ Ирина Владимировна.

Специалист первой категории управления сельского хозяйства А.А. Матюк подготовил информацию о состоянии техники, находящейся в хозяйствах, и проблемах её износа. Из его доклада присутствующие узнали, что в текущем году районный парк пополнился двумя тракторами марки «Кировец», тремя зерноуборочными комбайнами, одной дисковой бороной БДМ6х4П, а также была приобретена одна зерносушилка. На приобретение техники было потрачено 32 450 000 рублей. Машинно-тракторный парк в хозяйствах по-прежнему нуждается в обновлении. В распоряжении аграриев находятся: тракторов – 138, из них до трёх лет – восемь штук (6 %), от трёх до десяти лет – 26 штук (19 %), более десяти лет – 104 (75 %); зерноуборочных комбайнов 50 штук, из них до трёх лет – восемь штук (16 %), от трёх до десяти лет – 20 штук (40 %), более десяти лет – 22 штуки (44 %); кормоуборочных комбайнов – восемь, из них от трёх до десяти лет – четыре единицы (50 %), более десяти лет – четыре (50 %), – сказал Александр Александрович.

Итоги работы сельхозпредприятий за девять месяцев текущего года подвела ведущий специалист управления сельского хозяйства С.А. Ширшова, а с основными экономическими показателями присутствующих познакомила ведущий специалист управления сельского хозяйства Н.А. Масловская.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК