Медиакарта
0:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большой семье – большой дом

11:44 | 07 декабря 2017
Источник: Тюменский край

В июне 2015 года в Тюменской области стартовал один из самых значимых региональных проектов партии «Единая Россия» «Дом для молодой многодетной сельской семьи», который призван помочь в строительстве домов молодым многодетным семьям, проживающим в сельской местности.

Инициатором проекта выступил губернатор Владимир Якушев на заседании политсовета партии. Дома строятся только на личные средства единороссов и всех тех, кто присоединился к проекту, без привлечения бюджетных средств. «Кто-то из партийцев поможет деньгами, кто-то – строительными материалами, кто-то поработает сам. Так мы сделаем хорошее конкретное дело, в котором объединятся усилия всех единороссов Тюменской области», – отмечает Владимир Якушев.

Целью проекта является обеспечение условий, прежде всего, жилищных, для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных семей. Критериями для участия в проекте стали количество детей – их должно быть не менее пяти, каждый член семьи должен являться гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Тюменской области, положительно характеризующимся по месту работы или учебы, у семьи должен быть земельный участок для строительства жилого дома и готовность использовать материнский капитал на эти цели. Возраст родителей – не старше 35 лет, они должны достойно заниматься своими родительскими обязанностями.

В рамках проекта «Единой России» «Дом для молодой многодетной сельской семьи» уже построено девять домов для молодых многодетных семей с пятью и более детьми в Бердюжском, Тюменском, Ишимском, Упоровском, Тобольском, Нижнетавдинском, Сорокинском, Голышмановском, Ярковском районах. В Заводоуковском городском округе дом будет сдан в ближайшее время. На следующий год есть планы по строительству в Юргинском, Исетском, Сладковском, Абатском, Казанском районах, – отмечает секретарь Тюменского регионального отделения партии Андрей Артюхов. – Значительную поддержку проекту оказывают депутат Госдумы Николай Брыкин, члены фракции «Единая Россия» областной Думы Игорь Нак и Богдан Богославец. Региональное отделение благодарит за помощь и членов политсовета Владимира Шевчика и Виталия Красноштанова, а также Николая Щепелина.

Координатором проекта был назначен член фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы Виктор Рейн. По его словам, цель проекта очень добрая и светлая. «Его уникальность заключается в том, что он собрал единомышленников. Радует, что именно единороссы решили проявить активность и лично участвуют в строительстве. Наше искреннее желание – своим примером замотивировать людей на поддержку этого проекта. В нем уже принимают участие представители местной власти, которые взяли на себя подготовку участка, инженерных коммуникаций. В будущем мы планируем транслировать полученный опыт и схему работы для других муниципальных образований», – сообщил Виктор Рейн.

Дома, построенные в рамках проекта, энергоэффективные, экологически чистые и быстровозводимые. При этом они успешно проходят испытания суровой сибирской зимой. «Группа экстренного реагирования, как мы ее называем, ездит зимой в тридцатиградусные морозы и оценивает соответствие требованиям каждого построенного дома по теплопроводности и иным техническим характеристикам. По всем домам, которые уже построены, мы видим, что проект этого дома соответствует параметрам, целям и задачам, которые мы преследуем: теплый, уютный, дом для счастливой семьи», – отмечает Рейн.
Как обращает внимание руководитель Межрегионального координационного совета партии, депутат Государственной Думы, Иван Квитка, проект «Дом для молодой многодетной сельской семьи» сплачивает людей. «Раньше родственники, друзья собирались, чтобы построить дом для молодой семьи. Мы хотели бы развивать эту идею дальше. Чтобы все вместе мы помогали тем семьям, кто наиболее в этом нуждается», – рассказал он.


Семья Солодовниковых, Бердюжский район

Ольга Солодовникова вместе с мужем Денисом воспитывают пятерых детей: Максима, Настю, Арину, Катю и малыша Ванечку. По ее словам, она очень давно мечтала переехать в с. Окунево, ведь в Нестерово, где семья жила до этого, нет ни школы, ни больницы.
Как делится Ольга, дети – это большая радость. Всю жизнь Денис Солодовников посвятил работе на селе. Имея большое личное хозяйство – корову, телят, более 30 кур, поросят, Денис Иванович с каждым годом стремится расширять свое подворье. Ведь, как он отмечает, растет семья – должно расти и хозяйство.

В с. Нестерово, где жили Солодовниковы, все отзываются о них только положительно. «Денис родился и вырос здесь. Его знает каждый. Ольга, выйдя замуж и переехав из Ишимского района, сразу расположила к себе всех друзей и многочисленных родственников мужа, – рассказывают соседи. – Это дружная и очень трудолюбивая семья».


Семья Дюрягиных, Тюменский район

У семьи Дюрягиных в ноябре 2015 года случилось горе: в небольшой служебной квартире, где жили молодые родители с пятью детьми, начался пожар. Тогда и было принято решение, что эта семья станет участниками партийного проекта единороссов. Глава Тюменского района Светлана Иванова положительно охарактеризовала семью, которая очень ответственно подходит к воспитанию детей. Двухэтажный дом площадью 138,5 квадратных метров по технологии был возведен всего за четыре месяца.
Глава семьи Роман рассказывает, что всю жизнь мечтал о своем доме. «Нам самим никак было бы не потянуть строительство дома, все-таки содержание большой семьи – большая ответственность, в том числе и финансовая».

Семья Чемерыс, Ишимский район

Супруги Чемерыс отметили новоселье в 2016 году. Ирина и Александр с пятью детьми из села Черемшанка Ишимского района долгое время проживали в стесненных условиях – в маленькой съемной квартире 33 квадратных метра без всяких удобств.

Глава семьи работает водителем в ООО «Черемшанское», а мама занимается воспитанием детей и ведет домашнее хозяйство. «Мы до сих пор не можем поверить в то, что это наш дом, – признаются супруги. – Мы и не мечтали, что такое может случиться. Большое спасибо «Единой России» за такие проекты и благодарим всех, кто принимал участие в строительстве дома».


Семья Камских, Упоровский район

Долгожданное новоселье в конце августа прошлого года отметила семья Камских. Супруги Николай и Ольга стали обладателями просторного двухэтажного дома в Емуртле.

Глава семьи Николай работает в СПК «Емуртлинский», а его жена все свое время уделяет воспитанию семерых детей и ведению домашнего хозяйства. Собственных средств у многодетной семьи хватило только на то, чтобы приобрести квартиру площадью в 35 квадратных метров в поселке Октябрьском. Зимой жилье плохо отапливалось, дети вместе с родителями ютились в двух крошечных комнатах, негде было играть и готовить уроки. При этом один из ребят инвалид, и ему необходима отдельная комната.

Поэтому, получая ключи от нового дома, Ольга Камских призналась, что прежде всего рада за своих детей: «Нам до сих пор трудно поверить, что после стольких лет в маленькой квартире мы переедем в большой дом. При строительстве с нами много советовались, как сделать его удобным, учитывая, что мы воспитываем особенного ребенка. Здесь у нас огромный участок, уже определились с местом под огород и детскую площадку. Верьте в чудеса, мечты сбываются!»


Семья Хамраевых, Тобольский район

Следующими участниками проекта партии «Единая Россия» «Дом для молодой многодетной сельской семьи» стали супруги Хамраевы с пятью дочерьми.

Ильнур Хамраев и Разиля Назырова жили в селе Лайтамак, где старшие дети – Луиза, Алина и Лениза – могли посещать школу. Глава семьи работает вахтовым методом, его супруга занимается воспитанием дочерей. До этого жилье семьи находилось на территории длительной сезонной изоляции – добраться туда можно только вертолетом или по зимнику. Поэтому, получив бесплатно земельный участок на территории Загваздинского сельского поселения, семья сразу взялась за строительство дома.


Семья Лазаревых, Нижнетавдинский район

В селе Бухтал Нижнетавдинского района в рамках проекта «Единой России» «Дом для молодой многодетной сельской семьи» для семьи Лазаревых с семью детьми построен новый двухэтажный дом. Константин Лазарев с детства мечтал о большой семье. «Так получилось, что у меня есть только один брат, а всегда хотелось, чтобы было много народу, и чтобы делали все вместе».

У них с женой Дианой семь детей, решение о том, что семья будет большой, они приняли еще до свадьбы. Все дети – погодки. Пока Диана занимается домашним хозяйством, воспитывает детей, Костя, помимо основной работы, берется и за любую подработку. Как рассказывает Диана, семеро детей – это, конечно, большие хлопоты, но и большое счастье. «Многие удивляются, как я все успеваю, чтобы и детки были ухожены, и по дому следить. А это, мне кажется, уже и несложно. Старшие помогают, присматривают за младшими. Я привыкла, эти хлопоты мне в радость».


Семья Красновых, Голышмановский район

Николай и Светлана родились и выросли в Святославке. Сейчас у них семеро детей, младшему еще нет и года. «Познакомились еще совсем детьми, жили в соседних домах», – вспоминает глава семьи. Так и начали встречаться – сейчас уже вместе 19 лет. Сначала не планировали, что семья будет такой большой, но в итоге супруги не жалеют: дети подрастают воспитанными, старшие помогают родителям и с готовностью ухаживают за младшими. «Я ими горжусь, хорошие у нас дети», – говорит Николай.

До постройки двухэтажного коттеджа семья из девяти человек ютилась в небольшом домике площадью 32 квадратных метра, доставшемся от родителей Светланы. Молоко, мясо, соленья – на столе все со своего подворья. Попадание в проект было для них абсолютной неожиданностью. От заседания политсовета, где было принято решение о строительстве дома для семьи, до передачи ключей прошло всего четыре месяца.


Семья Бакировых, Ярковский район

Депутат Государственной Думы Николай Брыкин решил взять на себя финансирование строительства дома в Ярковском районе для семьи Бакировых. Жилье было сдано в начале сентября. Раньше большая семья жила в доме площадью 29 квадратных метра.

Рашад вместе с женой Гузелью воспитывают четырех дочек и полуторогодовалого сына. «Столько детей для меня не редкость, у меня у самого три брата и одна сестра, а Гузель – одиннадцатая в семье. Поэтому для нас большая семья – это вполне естественно, а как может быть иначе?», – рассуждает Рашад. 

«Совместными усилиями неравнодушных людей трудолюбивая семья с пятью ребятишками обрела новый дом, – отметил Николай Брыкин. – Хочу пожелать, чтобы для детей он стал объединяющим. Они должны знать: какие бы события ни произойдут в их жизни в будущем, всегда смогут вернуться под крышу родного дома, где их ждут мама и папа». 


Семья Ивановых, Сорокинский район

Строительство дома началось в апреле этого года. Все расходы взял на себя член фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы Богдан Богославец. «Сначала мы предложили проект дома семье, они одобрили, и мы начали строительство. Я рад, что поучаствовал в проекте, поскольку такая большая и дружная семья будет жить в добротном, красивом жилье».

Евгений и Олеся Ивановы воспитывают семерых детей, включая племянницу. Глава семьи трудится в ОАО «Агротехнический центр», а его супруга – в отпуске по уходу за ребенком. У них приусадебное хозяйство – держат птицу и свиней, возделывают огород.

Уклад жизни большого семейства привычен для супругов: у родителей Евгения было трое детей, а у Олеси – одиннадцать братьев и сестер. 


Семья Поповых, Заводоуковский городской округ

Единогласное решение – поддержать семью Поповых из села Падун и помочь им улучшить жилищные условия – приняли члены политсовета местного Заводоуковского отделения партии «Единая Россия».

Наталья Попова вместе с мужем воспитывают шестерых детей. Чтобы обеспечить жену и детей, Алексей устроился работать вахтовым методом и вынужден надолго отлучаться из дома. Справляться с хозяйством, пока муж на работе, Наталье помогают старшие дети – десятилетний Женя, восьмилетний Ваня и первоклассница Лиза. Они присматривают за младшими братьями, охотно ухаживают за огородом и даже немного умеют готовить, рассказывает их мама.

На фото: Новоселье у семьи Ивановых

Автор: Ирина Иванова