Медиакарта
20:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деловой этикет: знать, чтобы быть успешным

11:55 | 07 декабря 2017
Источник: Тюменский край

В бизнес-среде недостаточно быть просто воспитанным, культурным и вежливым, необходимо знать правила делового этикета. С ними познакомились слушатели проекта партии «Единая Россия» «Гражданский университет». Для них мастер-класс провели специалисты тюменской Школы Этикета Надежда Харланова и Марина Сагайдачная.

Знание этикета дает ощущение комфорта, уверенность в себе и своих действиях в любой деловой ситуации. Без соблюдения правил невозможно добиться успеха в выбранной сфере деятельности, придерживаясь норм общения в профессиональной среде у вас больше шансов снискать уважение среди коллег, заверили лекторы.

Они рассказали о приветствии, видах и формах обращений, визитной карточке как элементе бизнес-этикета, имидже делового человека, требованиях к дресс-коду, понятии статусности в одежде.

В общении с коллегами, партнерами нет мелочей. С вниманием следует отнестись к обращению. «В советские времена с этим проблем не было, в стране употреблялось обращение «товарищи», сейчас оно уходит в прошлое. Сейчас все чаще можно услышать «дамы и господа», однако эта форма – неверная, правильнее говорить «господа», даже если вы обращаетесь к аудитории, где есть и мужчины, и женщины», – рассказала Надежда Харланова.

Марина Сагайдачная заострила внимание на том, что очень важно первое впечатление. «Собеседнику хватит 5-6 секунд, чтобы оценить вас, он обращает внимание на походку, осанку, мимику. Помните, что в деловом общении очень важна улыбка, она располагает к вам, облегчает коммуникацию».

Вызов и провокация во внешнем облике – протест против общества, его законов и устоев. Во многих крупных компаниях дресс-коду уделено немало внимание. Если же предприятие или организация не имеет строгих стандартов в отношении внешнего вида персонала, необходимо придерживаться общепринятых норм и правил, принятых в деловом мире.

Региональный координатор проекта Ольга Швецова отметила, что в рамках «Гражданского университета» впервые проходит мастер-класс, посвященный этикету.

«Мы расширяем круг тем, а следовательно – круг слушателей. Базовый мастер-класс «Деловой этикет» полезен тем, кто задействован в деловой сфере, для кого важны успех и карьерный рост. У нас есть постоянные участники тренингов и мастер-классов, вместе с тем, аудитория постоянно пополняется. За новыми знаниями к нам приходят люди разных возрастов и профессий, а некоторые и сами становятся экспертами», – рассказала Ольга Швецова.

Она напомнила, что с III квартала 2017 года мероприятия проекта проводятся в еженедельном режиме, что позволило расширить аудиторию проекта. Участники могут зарегистрироваться через социальные сети, также запущено мобильное приложение, с помощью которого удобно узнавать информацию о мероприятиях «Гражданского университета», где бы вы ни находились.

На фото: Надежда Харланова, Ольга Швецова и Марина Сагайдачная

Автор: Анна Гусева