Медиакарта
1:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знакомимся с новыми сортами сладкого перца

12:02 | 07 декабря 2017
Источник: Тюменский край

Декабрь – это месяц, когда нужно провести ревизию имеющихся с прошлых лет семян и приобрести необходимые для будущего сезона известные и проверенные сорта.

Сегодня мы познакомимся с сортами и гибридам сладкого перца. Начнем с тех, что можно высаживать в теплицы. Раннеспелый гибрид «Ариадни» F1 – растение до 70 см, компактное с плодами конусовидной формы, массой до 200 гр и толстой стенкой до 10 мм. Ценность гибрида: длительность плодоношения и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.  

Интересен крупноплодный, раннеспелый и теневыносливый гибрид «Генеральский» F1 с плодами усеченно-конусовидной формы, массой до 200 гр, сочными и сладкими по вкусу, ярко красного цвета. Растения этого гибрида можно выращивать и на открытом грунте.
Гибрид «Драйв» F1 – раннеспелый, с ярко желтыми, крупными плодами с толстой стенкой до 10 мм и массой до 200-300 гр. Ценится гибрид за стабильно высокий урожай.
Хочется отметить еще три гибрида, три «Гиганта» красного, желтого и оранжевого цветов с крупными толстостенными плодами для выращивания в теплицах и парниках. Плоды у них массой 300 и более гр., яркие, сладкие, ароматные. Их ценность – длительное хранение плодов.

Еще один гибрид «Хайвей», очень ранний, пригодный для теплиц, с ярко красными призмовидными плодами массой 200 гр и толстой стенкой – до 10-11 мм. Он ценится за скороспелость.

Для открытых грядок и пленочных тепличек тоже достаточно много новинок среди сладких перцев. «Супер-Слон» F1 – с эффектными, крупными, удлиненно кубовидной формы красными плодами, массой 250-300 гр и с очень толстой и сочной стенкой. Ценится гибрид за раннеспелость, обильный урожай красивых плодов.

«Сибирский валенок» F1 – раннеспелый, крупноплодный, толстостенный гибрид с плодами ярко красного цвета и удлиненно-кубовидной формы с повышенным содержанием витамина С.

«Мишка на севере» – суперхолодостойкий, раннеспелый гибрид с красными кубовидными плодами, массой до 200 гр и толстой стенкой до 9 мм. Растение невысокое, компактное. 
Для открытых грядок выведен интересный сорт «Очаровашка», неприхотливый, с крупными, кубовидной формы плодами, массой до 200 гр, красного цвета, раннего срока созревания. Для холодного дождливого лета для парника и теплички можно предложить сорт с ранним сроком созревания и крупными красными плодами «Великан Голландский».

Сорт перца «Черная магия» с оригинальными плодами шоколадно-коричневого цвета и массой до 130 гр можно выращивать не только на улице, но и в комнатных условиях, на лоджии.

В магазине «Дачный сезон» можно приобрести семена овощных и цветочных культур, в том числе перцев. Имеются в продаже грунты для выращивания рассады, удобрения и средства защиты растений. Можно получить консультацию специалиста.

Автор: Нина Швецова, агроном