Медиакарта
9:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цели выполнимы и оправданны

08:19 | 08 декабря 2017
Источник: Заря

Семён Гусев из посёлка Новикова из обычной сельской семьи, в которой не привыкли сидеть сложа руки, много сил отдавая труду, причём не только где-то на предприятиях, но и у себя на домашнем подворье: держали корову, кроликов, поросят…

Любовь и привязанность к братьям нашим меньшим перенял от родителей и сын.


– С самого детства мечтал о своей кролиководческой мини-ферме, – рассказывает Семён. – После того как состоялся в профессии, появилась семья, судьба вновь вернула меня к этой теме. Ведь надо было думать о том, где мы будем жить, на что содержать себя и сына Ильюшку. Одной лишь заработной платы для этого, считаю, недостаточно.


Поначалу молодая семья Гусевых хотела обосноваться по месту рождения и жительства супруги Марины – в Тюмени. Но городская жизнь – довольно дорогое удовольствие, особенно для тех, у кого нет собственного жилья, тем более с маленьким ребёнком на руках. На период декретного отпуска жены Семён стал единственным кормильцем в семье. Поэтому на съёмную квартиру молодой паре средств не хватало.


– В то время мои родители переехали на Север области, оставив нам во временное владение свой дом в Новикова. Здесь на участке много ничем не задействованной земли. Мы с Мариной подумали и решили заняться ведением ЛПХ.


Получив стройматериал из разобранных старых сараев и заборов, Семён соорудил несколько клеток, расположив их в два этажа вдоль ограды. А чуть позже в них уже поселились первые новосёлы – кролики. В силу биологических особенностей животные эти очень плодовиты, поэтому с весны по осень их количество увеличилось на подворье Гусевых с 12 до 100 голов. Из пород в основном преобладают фландеры и шиншиллы, есть и помесь. С кормами проблем нет. У Гусевых имеются земельные паи, за аренду которых они получают зерно. А вот сено приходится покупать, но его требуется немного, в основном зимой и осенью для подстилки.


– С реализацией мяса проблем практически нет. Часть кроликов остаётся зимовать, часть закалывается на нужды семьи, другая идёт на продажу, причём не только местным жителям, но и горожанам. Крольчатина в последнее время стала пользоваться спросом.


В дальнейшем Гусевы планируют расширять своё подворье, есть желание приобрести молодых бычков на доращивание.


– Если есть результат, то и делаешь всё с хорошим настроением, – говорит Семён. – Вот и выходит, что поставленные цели не только выполнимы, но и оправданны.

Автор: М.Чагина