Медиакарта
5:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

08:16 | 08 декабря 2017
Источник: Заря

За жизнь без СПИДа

В рамках Дня борьбы со СПИДом сотрудники центральной библиотеки провели акцию «Жизнь прекрасна, когда безопасна!». Посетителям были представлены медиа-литературная инсталляция «Я выбираю жизнь», презентация закладки с указанием телефона доверия, а на улицах села проведён интерактивный блиц-опрос «Что выбираешь ты?». В этот день ребята посмотрели социальные видеоролики, познакомились с литературой и накопительными папками, а также приняли активное участие в настольных играх, викторинах и мастер-классе по изготовлению символики РФ.

Храним память

В слободабешкильской школе прошла слайд-беседа «О павших за Родину память храня». Библиотекарь Марина Леонидовна Швецова рассказала шестиклассникам о значимой дате – Дне Неизвестного Солдата в российском календаре, напомнила о страшных днях войны. Школьники зачитывали письма с фронта, смотрели видеописьмо от неизвестного солдата нынешнему поколению. Неотъемлемой частью беседы стали стихи и песни военных лет.

В завершение ребята дружно согласились, что такие темы важны и нужны, и поблагодарили за интересную встречу.

В фокусе – безопасность

Областной слёт юных инспекторов дорожного движения проходил с 27 по 29 ноября в детском центре «Ребячья Республика» недалеко от Тюмени. Здесь соперничали 26 команд юга области. Честь Исетского района успешно защитил отряд «Клаксон» исетской школы № 1, в составе которого выступали Ирина Колесова, Данил Портнягин, Алина Подольских и Лев Протопопов.


Программа предусматривала обмен опытом среди участников, общение, а также включала мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи и актёрскому мастерству.


Кроме этого, в течение двух дней конкурсанты демонстрировали свои знания и умения в трёх конкурсах. В первом испытании под названием «Фокус безопасности» необходимо было представить фотографии, пропагандирующие безопасность дорожного движения. Здесь исетские ребята заняли первое место. Второе испытание – «Безопасный маршрут», в рамках которого юные инспекторы представили макет надёжного маршрута в школу и обратно, исполненного в электронном виде. Заключительным этапом стал танец «Светящийся флешмоб» с использованием свето-отражателей, по итогам которого «Клаксон» занял второе место.