Медиакарта
5:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Борьба с коррупцией – общее дело

08:22 | 08 декабря 2017
Источник: Заря

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Противодействие коррупции на современном этапе является одним из основных приоритетов политики государства.


О том, каких успехов удалось достичь в 2017 году в сфере противодействия коррупции, рассказал прокурор Исетского района Игорь Валериевич Матаев.


– Что такое коррупционные преступления и где чаще всего они совершаются?


– Это и непосредственно должностные преступления (взяточничество, злоупотребление и превышение должностных полномочий, служебный подлог и другие), и ряд экономических преступлений, совершённых с использованием служебного положения (мошенничество, присвоение, растрата). При этом значительная часть коррупционных преступлений отнесена к категории тяжких и особо тяжких, так как по сравнению с другими преступлениями преду-сматривает более строгое наказание за их совершение. В качестве наказания за получение и дачу взяток, среди прочих наказаний, предусмотрены крупные штрафы, в связи с чем суммы назначаемых штрафов могут исчисляться миллионами рублей. Коррупционные преступления могут совершаться в любой сфере, то есть там, где есть деньги, поскольку основная цель коррупции – обогащение.


– Что является предметом взятки и коммерческого подкупа?


– Предметом взятки или коммерческого подкупа наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом могут быть выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путёвок, ремонт квартиры, строительство дачи и т.п.). Под выгодами имущественного характера следует понимать, в частности, занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами.


– Какие успехи в противодействии коррупции достигнуты прокуратурой района?


– Коррупция – это один из главных барьеров на пути развития государства и общества. Думаю, никто не будет этого оспаривать. Прежде всего она мешает нормальной деятельности государства, органов власти и, соответственно, населению нашей страны. Борьба с коррупцией должна вестись последовательно и системно по всем направлениям – от совершенствования законодательства, работы правоохранительных и надзорных органов, органов власти всех уровней до воспитания в гражданах нетерпимости к любым проявлениям этого социального зла.


Сейчас государству как никогда нужна сильная и независимая прокуратура, способная обеспечить законность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности, общественных объединений, должностных лиц, а также должную охрану интересов государства, общества, прав и законных интересов граждан. Деятельность прокуратуры по противодействию коррупции носит всеохватывающий характер. Наша работа заключается в надзоре за исполнением антикоррупционного законодательства, проведении экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на наличие коррупциогенных факторов, надзоре за расследованием уголовных дел коррупционной направленности, поддержании государственного обвинения в суде по этим делам, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционной преступностью. Кроме того, мы занимаемся антикоррупционным просвещением населения, разрешаем любые обращения организаций и граждан о коррупционных проявлениях. Если выделять какое-то основное направление деятельности, то это, скорее всего, реализация надзорных функций, присущих только органам прокуратуры.


В течение 2017 года прокуратурой района в сфере противодействия коррупции выявлено 85 нарушений закона.

По результатам надзорной деятельности опротестовано 20 нормативных правовых актов, внесено 24 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 23 должностных лица, из нормативных правовых актов и их проектов исключено 22 коррупциогенных фактора, объявлено 15 предостережений о недопустимости нарушений закона.


В целом необходимо отметить, что нормативно-правовая база органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции достаточная.


В ходе проверок, проведённых в органах местного самоуправления района, государственных, муниципальных учреждениях установлено, что вопросы профилактики коррупции урегулированы.


Распоряжением администрации Исетского района утверждён перечень должностей муниципальной службы в администрации Исетского района с высоким риском коррупционных проявлений.


Хочется отметить, что противодействие коррупции невозможно без слаженной, системной и качественной работы правоохранительных органов.


В текущем году на территории района возбуждено четыре уголовных дела о коррупционных преступлениях. В настоящее время по трём уголовным делам проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление всех фактических обстоятельств произошедшего и принятия по ним законных процессуальных решений. По одному уголовному делу вынесен обвинительный приговор.


Тем не менее мы относимся самокритично к итогам своей работы, видим её слабые стороны. Поэтому, безусловно, соответствующие коррективы на предстоящий год будут внесены.


Обо всех известных фактах коррупции необходимо сообщать в правоохранительные органы, а о коррупции в самих органах правоохраны и органах власти – в прокуратуру района. Без помощи наших граждан, всех институтов общества, средств массовой информации, без коренного изменения общественного сознания, без активных действий (а не только огульной критики деятельности правоохранительных органов) с таким злом, каким является коррупция, нам не справиться.

Автор: Е.Иванова