Медиакарта
9:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важны интересы детей

08:24 | 08 декабря 2017
Источник: Заря

Единый день профилактики, приуроченный к 100-летию образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошёл в Исетском районе 30 ноября.

В рамках этого мероприятия специалисты из двадцати двух районов Тюменской области собрались на расширенном рабочем заседании в исетской администрации.


Поделилась своим опытом в деле профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних в части половой неприкосновенности Светлана Валерьевна Блинова (Тюменский район). О практике применения технологии «Социальная служба экстренного реагирования» рассказала Людмила Евгеньевна Макарова (Ялуторовский район). О направлении несовершеннолетних в учебно-воспитательные учреждения закрытого типа и центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей сообщила Лилия Александровна Прокопьева (г.Ишим).


Дальнейшая работа специалистов состоялась на территории Красновского сельского поселения. Были проведены проверки семей, имеющих задолженности по алиментным обязательствам, семей, состоящих на учёте в УИИ, а также замеченных в употреблении спиртных напитков, имеющих несовершеннолетних детей.


В школе прошёл ряд тематических мероприятий. Так, специалисты районного краеведческого музея организовали для учащихся начальных классов экскурс в историю национальных костюмов и традиций «Дружба народов» и провели мастер-класс по изготовлению русских оберегов. Ребята узнали о некоторых особенностях национальной одежды, примерили разные головные уборы, поговорили о традиционных праздниках народов, проживающих в Исетском районе.


Специалист Центра занятости населения Юлия Юрьевна Фомина пообщалась с красновскими девятиклассниками на тему выбора будущей профессии. Во время профориентационной беседы «Семь раз отмерь» мальчишки и девчонки рассказали, кем бы хотели стать, разобрали общее и различия терминов «профессия», «хобби» и «работа», выяснили, кто такие «профессионал» и «любитель». Юлия Юрьевна дала несколько советов, на что необходимо обращать внимание при выборе учебного заведения, разъяснила ситуацию на рынке труда в Исетском районе, а также провела со школьниками анкетирование для выявления их профессиональных интересов и склонностей.


Напомнили ребятам в этот день и о пагубных последствиях употребления алкоголя. Специалист по молодёжной политике Молодёжного центра Дарья Николаевна Иванова провела с учащимися пятого и шестого классов интерактивное занятие «Опасное погружение»: школьники посмотрели тематический мультфильм, после чего каждый написал мини-сочинение на основе своего восприятия показанного.


Не обошлось и без спортивных мероприятий. В спортзале красновской школы состоялся первый этап фестиваля ГТО с участием подростков группы риска из сельских поселений района.


Завершился единый день профилактики совместным заседанием общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и школьного совета профилактики и круглым столом с участием женщин, находящихся в длительной ремиссии. После чего состоялись ночные рейды по проверке семей социального риска и мест концентрации молодёжи на территории Красновского поселения.


Специалисты КДН пришли к выводу, что подобного рода встречи действительно нужны. Они помогают по-новому взглянуть на методы работы, способствуют обмену опытом и знаниями, ведь интересы несовершеннолетних должны быть превыше всего.

Автор: Е.Кунгурова