Медиакарта
23:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их успехами можно гордиться

13:15 | 08 декабря 2017
Источник: Красная звезда

  Успехи юных талантливых земляков радуют не только их наставников, классных руководителей и близких, но и всех жителей района. Приятно сознавать, что в наших сельских школах учатся умные, инициативные ребята, способные опережать даже городских. В очередной раз это доказал региональный этап Всероссийского конкурса сочинений: сразу три ученицы Викуловской школы № 1 вошли в список победителей и призёров. Их работы были признаны лучшими в разных номинациях. А писали их девочки под чутким руководством  учителя русского языка и литературы Валентины Павловны Рашовой.

   1 место в тематическом направлении «Приведи в порядок свою планету» (экология) заняла семиклассница Елизавета Селедкова. Её эссе «Вслед за Маленьким Принцем» по мотивам известного произведения А. Экзюпери – обращение к главному герою, звучащее как призыв вносить вклад в сохранение окружающей среды и планеты в целом. «… Всего-то надо очистить сначала свою детскую комнату, потом – свою квартиру, дом, а дальше каждый день бороться за чистоту своего родного села…очистить себя, свои мысли и чувства, свою речь…» -- рассуждала школьница в сочинении. Награждение победителей состоялось в Москве, и Лиза на нём присутствовала. Масса впечатлений от посещения столицы родной страны осталась в её душе, и в будущем она намерена продолжать участвовать в подобных конкурсах.

   Сочинение второй ученицы – девятиклассницы Виктории Пантюховой  оказалось на 2 месте в номинации «Память сердца». Жанр, который она использовала при его написании – рассказ. Вообще писать рассказы – это одно из любимых занятий Вики. Своё первое творение создала в 12 лет, и с тех пор пишет систематически.    

  -- У Вики всегда получаются интересные рассказы, -- делится наставник В.П. Рашова. – И герои, и сюжеты замысловатые, необычные. Она – большая любительница описаний. Описывает внешность, характер своих героев. Это, конечно, утяжеляет сюжет, зато отрабатывается её собственный авторский стиль.   

  Рассказ, представленный на конкурс, назывался «Спасительный мостик, или воплощение мечты». В нём говорилось о девочке, мечтавшей стать писателем, но неуверенной в своих силах. Конец у рассказа получился счастливый – героиня поняла, что у неё получается сочинять, и сделала первые шаги к мечте – записала свои мысли на бумаге. Участие в таких творческих конкурсах – не первый опыт В. Пантюховой. Совсем недавно на конкурс «Искусство не знает границ» вместе с В.П. Рашовой направили ремейк на «Недоросля» Д. И. Фонвизина. В нём отображён образ современного подростка. Школьница и её наставник с нетерпением ждут результатов.

   «Серебряным» призёром в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений оказалась и одиннадцатиклассница Ксения Павловская. Её «Время молодых» тоже заняло 2 место. «…Будущее страны, в частности, и мира в целом, в котором будут жить следующие поколения, зависит от нас. И мы в силах изменить его уже сейчас, совершая открытия, воплощая свои творческие идеи в жизнь. У нас всё впереди и мы многое можем!» - написала ученица. Больше всего Ксения любит заниматься научной деятельностью.

  -- Потому и сочинение у неё получилось серьёзное, деловое, -- прокомментировала В.П. Рашова. -- Мы добавили в него немного лирики, и результат – 2 место – нас очень порадовал.

  Эта же работа была отправлена на другой конкурс – «Россия, устремлённая в будущее», и в середине декабря К. Павловская поедет в столицу на награждение. Участие в таких престижных конкурсах очень важно для неё, ведь совсем скоро она окончит школу. Впереди – поступление в Тюменскую медакадемию, и дополнительные баллы уж точно не будут лишними. И на счёт портфолио ей переживать не стоит – за время учёбы в нём скопилось немало грамот и дипломов, главный среди которых  за победу во Всероссийском этапе форума научной молодёжи «Шаг в будущее» в 2016 году.

   Все три ученицы – гордость школы и района. И мы желаем им дальнейших успехов во всех начинаниях и творческого вдохновения!

На снимке: К. Павловская, Е. Селедкова, В. Пантюхова

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА