Медиакарта
21:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодарю за то, что есть

13:18 | 08 декабря 2017
Источник: Красная звезда

Судьбу предугадать невозможно, никто не может знать, что ждёт его впереди. Но мы можем быть благодарными  ей за людей, что она посылает нам в жизни,  с которыми мы обретаем счастье. Остаётся только понять, какой человек станет самым близким, самым родным, и будет с тобой рядом в горе и радости все годы совместной жизни…

  Фёдор Герасимович и Надежда Никифоровна Тесля (на снимке), которых в нашем районе хорошо знают, живут здесь почти 50 лет. Они уверены, что полвека назад их встреча в студенческом отряде на казахстанской целине была судьбоносной. Студенты Ставропольского пединститута познакомились  летом 1967 года на стройке в одном из совхозов Северо-Казахстанской  области, когда вернулись – уже не расставались, а 9 декабря сыграли студенческую свадьбу. И, конечно, никто из них тогда не мог предполагать, что судьба занесёт молодых педагогов  (по распределению) в Викуловской район, ставший для них второй родиной.

  -- В Викуловский район  мы приехали в августе 1968 года, -- вспоминает Надежда Никифоровна. – Нас определили в Каргалинскую школу, я вела физику и математику, муж – историю. Вскоре выделили большую квартиру,  правда мебели у нас поначалу не было,  кровать и стол выдали из интерната.

  Как мы привыкали к здешней жизни, в двух словах не расскажешь. Всё было другое, многому приходилось удивляться на первых порах. Нам здорово помогли коллеги, опекали и заботились,  как о родных, постепенно  мы освоились. Я научилась стирать, готовить, у нас появились друзья …

  Через год в семье родилась дочь Наташа, и снова  молодую семью окружили заботой коллеги, и за это супруги до сих пор благодарны всем, кто тогда был рядом.

  В 1972 году Фёдора Герасимовича назначили заведующим отделом образования, семья переехала в Викулово, в квартире, что выделили, живёт до сих пор.  У Наташи появилась сестрёнка Лена. Когда  в 1974-м мужа направили на 2 года на учёбу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС, Надежда Никифоровна  осталась с малышками одна.

  -- Наташе – три, Лене – чуть больше года, -- рассказывает о том времени она. -- С утра веду детей в садик, потом на работу в школу, вечером шагаем  домой, потому что младшая не любила на коляске ездить. Но я не чувствовала усталости, наоборот, столько радости дочки приносили. Муж потом долго жалел, что не был рядом с детьми в это время.

  Девочки росли под строгим присмотром мамы, а папа  всё разрешал, стоило им хорошенько попросить. Старшая  -- серьёзная и рассудительная, младшая --проказница и выдумщица, хлопот родителям дочки не доставляли. В школе учились хорошо, были активистками. В отличие от родителей, отдавших педагогической деятельности  более 30 лет каждый, о профессии учителя никогда не мечтали. И Наташа, и Елена получили высшее образование (Наташа даже два), занимаются любимым делом: Наталья Фёдоровна – начальник Викуловского отдела управления Росреестра по Тюменской области, Елена Фёдоровна – врач, кандидат медицинских наук, работает в г. Надыме.

 В юбилейное для родителей торжество дочери будут, конечно, рядом с ними, они и затеяли его, как не отнекивалась Надежда Никифоровна. Сама она иногда задумывается о том, как быстро пролетели 50 супружеских лет, и старается найти ответ на традиционный в таких случаях вопрос: «В чём секрет долголетней семейной жизни?».

  --  Мы жили  в другое время, -- объясняет она, -- в советское, и воспитаны по-другому. Нас приучали к бережливости, ответственности, терпению. Так и в семейной жизни: надо беречь друг друга, уметь прощать, брать на себя трудные решения. Как в любой семье были и у нас не простые дни, но  пережили их. Мы старались всё делать вместе, муж не чурался домашних дел, девчонки, когда подросли, знали свои обязанности. Помогать друг другу, учиться  друг у друга – это тоже часть семейной жизни.

  А по большому счёту всё у нас сложилось хорошо. Работу свою любили (Фёдор Герасимович с 2003 г. на общественной – возглавляет районный совет ветеранов), вырастили замечательных дочерей. Здесь у нас много хороших друзей и знакомых, и, наверное, спасибо судьбе, что всё так сложилось.

  Чтобы так всё сложилось -- оба супруга делали многое: вместе переживали трудности, были рядом в счастливые минуты, окружили любовью дочерей. Потому и желают всем быть благодарными тем людям, которые всегда рядом…

Фото из семейного архива

Автор: Т. СМОЛЯРОВА