Медиакарта
3:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С настроением и дело спорится

До 16 тележек органики в день вывозит на поля родного хозяйства на «Джон Дире» механизатор ЗАО «Падунское» Сергей Чепур.

Здесь ежегодно под пропашные культуры, а это кукуруза, вносят до 7-8 тысяч тонн органических удобрений. Вот и сейчас в хозяйстве работает отряд по перевозке перегноя на поля. Сергей Чепур в его составе. До места разгрузки не больше двух километров, поэтому Сергей успевает за смену перевезти около 160 тонн удобрения. Перед механизаторами, работающими в отряде, поставлена задача – до конца декабря очистить ферму в посёлке Урожайном от накопившейся за два предыдущих года органики, которая послужит хорошей подкормкой для посевов уже весной 2018 года. И Сергей Чепур со товарищи старается не сорвать график.

«Падунское» – предприятие большое, и для таких мощных тракторов, как «Джон Дир», в течение всего года находится работа. Да и Сергею сидеть без дела несподручно. И он работу ищет, и работа его находит. Так, нынешней весной механизатор на своём тракторе сеял яровые, затем возил к местам зимовки скота зелёные травы для закладки на сенаж и солому. Ещё пахал зябь…. Всей работы и не перечислишь!

– По образованию я механик, – рассказывает Сергей Чепур. – Правда, в техникуме учился не здесь, а в Казахстане. Профессию выбирал осознанно, потому что неровно к ней дышал ещё со школьной скамьи. И когда в 2010 году переехал с семьёй в посёлок Урожайный, то с головой окунулся в любимое дело – работу на земле. В ЗАО «Падунское» я сел сначала на трактор МТЗ. Он был не новый, поэтому пришлось с ним повозиться, но трудился потом на нём без простоев. Как видите, сегодня у меня другая машина – более сильная, чем МТЗ, но и с ней управляюсь. Не скрою, «Джон Дир» по комфорту заметно отличается от того же «Беларуса»: в нём и шума меньше, и кондиционер обеспечивает прохладу в самый жаркий летний день, а зимой – тепло.

Мне нравится то, что я делаю. На работу как на праздник – это про меня. Пусть в реальности всё не так пафосно, но я люблю своё дело и прихожу на работу всегда в хорошем настроении. И любое задание выполняю с желанием. Сейчас вот вывозим органику на поля, потом «Джон Дир» поставлю до весны и пересяду на другой трактор – буду грузить сенаж и силос для мегафермы.

В ЗАО «Падунское» дело спорилось: большегрузные КамАЗы, тракторы с тележками, гружёнными перегноем, вереницей шли в сторону поля, где «кировец» с лопатой готовил им места для разгрузки. Возвышаясь над машинами, тащил тележку и «Джон Дир». Проезжая мимо Сергей Чепур помахал нам рукой: извините, работа ждёт!

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора