Медиакарта
10:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские журналисты в числе победителей!

09:13 | 11 декабря 2017
Источник: Сельская новь

Бронзовые «Орфеи» вручили победителям главной телевизионной премии России - Всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион» в ДК «Нефтяник» 4 декабря.

Ведущими церемонии стали заслуженная артистка России, обладательница «Орфея» Анастасия Заворотнюк и телеведущий канала НТВ, семикратный обладатель «ТЭФИ» Сергей Майоров. Он напомнил, что самая главная награда телевизионщика - бронзовый «Орфей» - это работа Эрнста Неизвестного.

Гостей приветствовал губернатор Тюменской области В. Якушев.

- Хочу поблагодарить организаторов, что вы выбрали Тюмень. Желаю всем региональным компаниям успехов. У вас есть свой зритель - в регионах вас любят, - сказал Владимир Владимирович.

По словам президента фонда «Академия российского телевидения» Александра Акопова, Тюмень отличилась от других регионов качеством организации мероприятия.

- Нам стараются помогать во всех регионах, но здесь мы ощутили, что Тюмень - столичный регион. Спасибо за приём, - сказал он.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин отметил, что премия «ТЭФИ» - это праздник тех людей, которые занимаются телевидением и любят его.

- Мы всё это делаем для зрителей. Мы занимаемся тем делом, которое доставляет нам и другим людям удовольствие, - подчеркнул он.

Бронзовой статуэткой «Орфей» наградили 20 лучших российских телевизионных работ в номинациях «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание».

Первые два «Орфея» ушли в руки пермяков. Вручение премии стало неожиданностью для них, хотя телевизионщики вышли в финал с четырьмя работами.

Ведущий программы «Вести» ГТРК-Хабаровск Алексей Кухарь стал лучшим ведущим информационной программы.

Победитель конкурса в номинации «Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч», ведущий программы «Время Ямала» Илья Дерюшев из Салехарда считает: «Нам важно, что говорят о нас люди. Либо они жмут мне руку при встрече, либо нет», - сказал он.

В числе финалистов - две тюменские работы. Корреспондент телеканала «Тюменское время» Айгуль Рахматуллина не впервые номинируется на «ТЭФИ-Регион», в 2017 году пробовала свои силы в двух номинациях: «Интервьюер» и «Ведущая новостей». В финалисты тюменка вышла с сюжетом «Объективный разговор с главным врачом Федерального центра нейрохирургии Альбертом Суфиановым».

Финалистам в номинации «Интервьюер» награды вручила член Академии российского телевидения, теле- и радиоведущая Яна Поплавская.

Сергей Майоров дополнил, что тюменка Айгуль Рахматуллина стала его любимицей. Жюри провели в дебатах на тему, кому же дать «Орфей», несколько часов. Награда уехала и в Казань – «Орфея» вручили корреспонденту ГТРК Татарстан Эльмире Комаровой за интервью «Помощь женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации».

Лучшим репортёром стала Екатерина Левицкая из Смоленска за социальный репортаж «Спасти... деревню».

В номинации «Телевизионный художественный фильм/сериал» канал «Тюменское время» стал финалистом с работой «Случайный вальс», который журналисты готовили ко Дню Победы.

- Для регионального конкурса «ТЭФИ» эта номинация введена впервые, и мы надеемся, что со временем она даст возможность дополнительного развития региональных телевизионных компаний, - заметил Сергей Майоров.

Обладателем премии «ТЭФИ-Регион» стали тюменцы. Генеральный продюсер телекомпании, автор сценария телепроекта Заур Бабаев сказал, что автором фильма является директор телерадиокомпании «СибИнформБюро» Олег Налобин.

- Это была большая проба пера. У нас не было больших бюджетов. Всё делали на энтузиазме. Мы даже не думали, что заявимся на «ТЭФИ». Это заслуга всех наших коллег. В нашей компании уже есть один «Орфей». Думаю, это станет новым этапом для нас, - заключил Заур Бабаев.

Приз тюменцам вручил генеральный директор ЗАО «ТелеАльянс» Эжен Щедрин. Помимо основных наград участников наградили специальными призами. Особыми словами поддержал участников конкурса ведущий программы «Сам себе режиссёр» Алексей Лысенков.

- Я поздравляю тех, кто не получил «Орфея» с первого раза, как я. Ваша награда будет желаннее, я уверяю. Я ждал свой «Орфей» много лет. Когда я получил премию «ТЭФИ», Константин Эрнст сказал мне: «Ну наконец-то!». Я говорю вам точно, все, кто в тройках финалистов, выйдут на сцену за «Орфеем», - сказал он.

Церемония награждения XVI Всеросийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» завершилась массовым селфи. В 2018 году мероприятие пройдёт в Самаре. 

Подготовила Ю. Леонтьева

Фото ИА "Тюменская линия"