Медиакарта
4:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПОЛНОМОЧИЯ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Департамент труда и социальной защиты Российской Федерации с 1 января 2018 года возвращает Тюменскому региональному отделению Фонда социального страхования полномочия  по обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, а также  полномочия по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Семь последних лет эту функцию выполняли органы  социальной защиты населения области.

Передача таких полномочий стала предметом двухчасового обсуждения на семинаре для руководителей и актива районных организаций Тюменской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов (далее ТВОИ).

На семинар были приглашены представители двух ведомств, которые подробно рассказали об активной подготовительной работе в данном направлении. Процесс передачи полномочий заранее проработан и регламентирован.  Все заявления и пакеты документов граждан, в том числе не обеспеченных техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками, будут переданы  Тюменскому соцстраху для дальнейшей работы по обеспечению техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками. При передаче заявлений,  очередность на обеспечение техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками сохраняется.  

«Прием заявлений от граждан в органы соцзащиты будет вестись в полном объеме до последнего рабочего дня 2017 года. Все документы, которые принимаются в декабре 2017 года, будут переданы в ФСС для обеспечения. Поэтому право граждан – обратиться в декабре 2017 в органы соцзащиты, или в новом году в фонд социального страхования», рассказала Людмила Крашанинина, начальник управления по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов Департамента социального развития Тюменской области. «В 2018 году мы будем оказывать помощь и гражданам и региональному отделению в информировании населения о всех изменениях, связанных с передачей полномочий», подвела итог своего выступления Людмила Крашанинина.
Тюменское региональное отделение на встрече с ТВОИ представляли директора филиалов, специалисты правового отдела и отдела социальных программ, которые заверили присутствующих, что сделают все возможное, чтобы получатели социальных услуг не заметили изменений. Выслушали все пожелания и вопросы,  которые будут проработаны и учтены. Представители отделения в следующем году обязательно посетят все районы области в рамках проекта «Мобильный офис», который действует в ведомстве уже два года, с целью информирования населения о деятельности Фонда. Также подготовлены информационные буклеты и памятки для получения обратной связи с получателями социальных услуг.

В заключение семинара, присутствующие выразили мнение, что такие совместные встречи очень нужны, так как, не смотря на все современные цифровые технологии ничто, не заменит живого общения. «Только сообща, в тесном взаимодействии, мы решим наши проблемы» - подвел итог семинара Андрей Толстов

Для справки: Фонд социального страхования – это специализированное финансово-кредитное учреждение при Правительстве, созданное для управления средствами государственного социального страхования. Фонд занимается, во-первых, обязательным социальным страхованием на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. По этому направлению у Фонда самая большая группа застрахованных. Второе направление деятельности - обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эти два направления деятельности являются страховыми. Третье направление – агентская функция по социальному обеспечению льготных категорий населения (инвалидов) ТСР, путевками на санаторно-курортные лечение и перевозкой к месту  лечения.

Автор: Тюменское региональное отделение