Медиакарта
7:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«ТЭФИ-Регион-2017» назвал победителей

13:42 | 08 декабря 2017

В первые зимние дни в областной столице собралось множество телевизионных звёзд: здесь с 1 по 4 декабря при поддержке правительства Тюменской области прошёл заключительный этап XVI Всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион-2017». Организаторы – Фонд «Академия российского телевидения», Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. 

В шестнадцатом Всероссийском телевизионном конкурсе «ТЭФИ-Регион» участвовало рекордное количество работ – 573 от 165 телекомпаний из 84 населённых пунктов. С этого года он проводится по 20 номинациям, которые делятся на два тематических направления: «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание». Финальные мероприятия уже проходили в Калининграде, Архангельске. А главное торжество было решено организовать в Тюмени.
Традиционно в рамках «ТЭФИ-Регион» проводится насыщенная учебная программа: мастер-классы, дискуссии, презентации и круглые столы. «Как с небольшим бюджетом сделать местные новости рейтинговыми», рассказывал ведущий программы «Время» Виталий Елисеев, «Как придумывают и воруют форматы» – вводил в курс дела региональных телевизионщиков и других представителей СМИ генеральный продюсер телекомпании «Наш взгляд», продюсер программы «Смак» Николай Билык. Теле- и радиоведущая Яна Поплавская провела мастер-класс «Связи между сенсацией, рейтингом и качеством». А ещё участники форума сошлись в жарком споре по теме «Будущее телевидения: старое ТВ или новые технологии? Информация или развлечение? Цензура или самоцензура?».
На «ТЭФИ-Регион-2017» был представлен сериал «Тобол», в основе которого история освоения Сибири в петровские времена, о первом сибирском губернаторе, князе Матвее Гагарине и известном просветителе Семёне Ремезове. Член Академии российского телевидения, генеральный продюсер телекомпании «Сургутинформ-ТВ», продюсер сериала Олег Урушев рассказал об этом масштабном кинематографическом проекте. По его словам, съёмки киноленты начались в марте 2017 года в Тобольске, и девяносто процентов всего фильма было отснято именно там. Участники конкурса стали первыми зрителями презентационного ролика. Полнометражный художественный фильм «Тобол» выйдет в широкий прокат в 2019 году.
Торжественная церемония награждения победителей во всех номинациях состоялась 3 декабря в Тюмени во Дворце культуры «Нефтяник». Награды – семикилограммовые статуэтки Орфея работы Эрнста Неизвестного – получили около двадцати человек, в том числе и областной телеканал «Тюменское время». Земляки стали лучшими в номинации «Телевизионный художественный фильм/сериал» с работой «Случайный вальс». Награду из рук члена Академии российского телевидения Эжена Щедрина получил генеральный продюсер «Тюменского времени» Заур Бабаев. Телеведущая этого же канала Айгуль Рахматуллина была представлена в номинации «Интервьюер» за беседу с главой Федерального центра нейрохирургии Альбертом Суфиановым, однако члены жюри выбрали Эльмиру Комарову из Казани и её работу «Интервью: помощь женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации». В номинации «Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч» победила «ВРЕМЯ ЯМАЛА» ГУ «Окружная государственная телевизионная и радиовещательная компания «Ямал-Регион», канал вещатель: «Первый Арктический телеканал» г. Салехард (ЯНАО). Получить бронзового Орфея телевизионщикам так же престижно, как кинематографистам Оскара. Всех, кто выходил за наградой на сцену, объединяли общие эмоции: счастье, волнение, желание идти вперёд, творить…
Все участники и гости церемонии отметили высокий профессиональный уровень её организации. Телекомпания «Тюменское время» обеспечила прямой эфир, прямые включения. Отдельные слова благодарности – тюменскому джаз-оркестру «Золотая труба», который отвечал за музыкальное сопровождение торжества. Ведущими стали Сергей Майоров и Анастасия Заворотнюк. Награда за вклад в развитие российского телевидения посмертно присуждена Вере Глаголевой, её получила дочь актрисы Анна Нахапетова.
В ходе состоявшихся дискуссий участники, гости конкурса, члены жюри сошлись во мнении, что региональное телевидение, также как и региональные печатные СМИ, имеют свою аудиторию. И их роль в информировании, формировании общественно-политического мнения очень велика. Регионы ближе к народу, к зрителю, читателю, а такая ответственность накладывает свой отпечаток на формат передач, их актуальность. У региональных СМИ, в отличие от федеральных каналов, где больше стали развлекать, сохраняется просветительская, нравственно-воспитательная направленность.
Ирина Коршукова.

Автор: Ирина Коршукова.