Медиакарта
16:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долгожданное новоселье

13:45 | 08 декабря 2017

отметили на днях пять семей. Ключи от квартир им вручил глава города Фёдор Шишкин.

Все счастливые новосёлы были соседями по общежитию по ул. Казанской, 49. Старый барак когда-то построили для работников сапоговаляльной фабрики, и свой ресурс строение давно выработало. Семьи ютились в комнатах площадью в 11 квадратных метров, кухня и санузел были общими, в здании пахло сыростью. Часть жильцов съехала отсюда ранее, получив новые квартиры в рамках муниципальной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. И вот последние жители без сожаления покинули старый дом. Они по-прежнему остались соседями, пополнив ряды счастливых обладателей квартир в пятиэтажке по ул. Курганской, 83а.
«Визжали от радости, впервые войдя в новые квартиры, – делятся эмоциями соседки Карлыгаш Мейрманова и Инна Карх. – Долго ждали этого дня и верили, что наши мечты об улучшении жилищных условий сбудутся».
«Небо и земля, – говорит о новом доме Анна Бабушенко (на снимке). – Просторно, уютно, собственные кухня и санузел – мечта сбылась. Как замечательно, что есть такая программа. Спасибо правительству Тюменской области и администрации города за то, что люди, долгое время прожившие в старых неуютных домах, получают комфортное жильё для достойной жизни».
Дом № 83а по ул. Курганской возвёл «Ишим-агрострой» – известная в Приишимье строительная компания с 30-летним стажем работы. Уютные функциональные квартиры, чистовая отделка, наличие парковки, детской и спортивной площадок – застройщик предусматривает всё для удобства собственников. Обращаясь к новым жильцам, генеральный директор предприятия Анатолий Месенёв подчеркнул, что коллектив «Ишимагростроя» вложил в здание немало труда и души, и призвал людей бережно относиться к жилью, сохраняя красоту и комфорт.
Фёдор Шишкин поздравил новосёлов, пожелав им счастья и благополучия на новом месте.
– Благодаря поддержке регионального правительства и губернатору Тюменской области мы на протяжении последних лет имеем возможность решать жилищные вопросы ишимцев. Мы досрочно завершили федеральную программу переселения граждан из жилья, признанного ветхим и аварийным до 1 января 2012 года. Ключи от квартир вручены 298 семьям, это 720 человек. Снесено 46 старых многоквартирных домов общей площадью около 11 тысяч квадратных метров. Сегодня реализуем уже муниципальную программу, – сообщил Фёдор Борисович.
Руководитель муниципалитета пообещал, что до конца года состоятся и другие новоселья. В рамках данной программы признано аварийными и подлежащими сносу 9 многоквартирных домов, в которых проживает 71 семья (113 человек). В 2017 году из областного бюджета выделены средства для расселения трёх ветхих домов: по ул. Казанская, 49, ул. Б. Садовая, 217, ул. Красина, 26 – в общей сложности 40 семей встретят Новый год в новых квартирах.
В перспективе – переселение граждан ещё из четырёх многоквартирных домов (ул. М. Садовая, 33, ул. Островского, 76, ул. Деповская, 216, ул. Пролетарская, 12). Распоряжение правительства Тюменской области о финансировании данных мероприятий уже подписано. Таким образом, ещё 25 семей смогут улучшить жилищные условия. Шесть семей из многоквартирных домов по ул. Аникинская, 2 и ул. Пролетарская, 17, проживающих на условиях социального найма, будут переселены за счёт муниципального жилищного фонда.
– Старые и ветхие здания постепенно исчезают с лица города, растут новые современные дома. Небольшими темпами, но мы движемся вперёд в решении жилищных вопросов. Главное – чтобы программа по переселению в городе продолжалась, делая счастливыми всё новые и новые семьи, – подытожил Фёдор Шишкин.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.