Медиакарта
10:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер-класс от призёров России

13:47 | 08 декабря 2017

Региональная общественная организация «Олимпийский совет Тюменской области» запустила по городам и весям уникальный проект «Нам с вами по пути». Старт олимпийскому десанту в городе Ишиме дали представительницы клуба мини-футбола «Запсибколледж» Александра Самородова и Ирина Правдина. 

Юные футболисты, воспитанники тренеров Юрия Шутова и Василия Мижуева, собрались на мастер-класс от участниц чемпионатов России в спортивном зале школы № 31. Уже именитые спортсменки легко вступают с ними в диалог. Александра Самородова родом из Калининграда, Ирина Правдина из Красноярска, пять лет играют по контракту за команду «Запсибколледж», довольны, что так складываются их биографии. Им нравится Тюмень, взаимодействие в команде и, конечно, нравится завоёвывать награды.

– Мы защищаем честь Тюменской области на чемпионатах России, в зоне «Восток» считаемся лидерами, вошли в тройку призёров кубка России в прошлом сезоне, – рассказывает Александра. – Этот сезон ещё только начался. Команда «Запсибколледж» молодая, но бронза уже крепко «застолбилась» за нами. Выступаем и на международной арене. Всё ещё впереди, нам есть куда расти. Главное, чтоб было желание.

– И характер, – говорят спортсменки почти хором. Затем мысль коллеги и подруги продолжает Ирина:

– Мы знаем способных футболистов из Ишима, которые играют в мини-футбол в основной команде России суперлиги, например, Олег Исаев, Александр Александров. Со многими вашими ребятами и девчонками уже встречались на тренировках, знаем их потенциал.

Задача единственной пока встречи в Ишиме, но Александра и Ирина обещают сделать такие мастер-классы регулярными, – побеседовать о важности занятий спортом, не важно каким, подчёркивают они, но важно, чтобы у ребят появился больший интерес к заботе о себе, к здоровому, увлечённому образу жизни.

Даже со стороны азартно наблюдать эту необычную тренировку. Александра и Ирина показывают упражнения по ведению мяча, манёвры взаимодействия с соперником. И вот уже складывается чёткая программа мастер-класса: спортсменки задают алгоритм движения, ребята парами повторяют. Вратари только успевают либо отбивать мяч, либо доставать его из сетки ворот. Для каждого такая практика оказывается полезной. А уж в игре мячами суперлиги с официальной печатью ассоциации по мини-футболу России, которые Александра Самородова и Ирина Правдина привезли с собой, мальчишки и девчонки чувствуют и лёгкость, и свое-образный престиж.

Ведущие мастер-класса обращают пристальное внимание на перспективных ишимских ребят. Да и мы, ставшие свидетелями нестандартной игры, любуемся, к примеру, быстрой и сноровистой во взаимодействии с мячом Екатериной Носковой. Семиклассница школы № 31, в футбольной секции она занимается четыре года, играет в составе команды «ДЮСШ». Один из кубков Катя получила в этом году на областном турнире в Тобольске, где признана лучшим нападающим.

– Ишим гордится и ещё одной воспитанницей – Александрой Черновой, она играет в профессиональной футбольной женской команде Пензы «Лагуна-УОР». И Екатерина Носкова, надеемся, далеко пойдёт, – говорит тренер олимпийского резерва по мини-футболу Юрий Шутов, наблюдая за своей ученицей.

Высоко оценил опытный тренер и проект «Нам с вами по пути», и мастер-класс, который на юношеском порыве, но на профессиональном уровне провели Александра Самородова и Ирина Правдина. Из Ишима спортсменки отправились с олимпийским десантом в село Большое Сорокино.

Людмила Марикова.

Автор: Людмила Марикова.
Теги: спорт