Медиакарта
14:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об отмене в Исетском районе Тюменской области карантина по африканской чуме свиней

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам сообщает, что в соответствии с постановлением Губернатора Тюменской области, 11 декабря 2017 года на территории Исетского района отменены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней (АЧС).
Напомним, что с 10 ноября 2017 года в результате вспышки заболевания АЧС на свиноводческом предприятии ООО «Комплекс» отчуждено и сожжено 17 273 свиней, в т.ч. 288 голов в личных подворьях граждан с. Шорохово. Продукция свиноводческого предприятия реализовывалась вплоть до даты официального наложения карантина в 179 организаций по 201 адресу, в т.ч. в соседние регионы.
Несмотря на снятие карантина, обращаем внимание хозяйствующих субъектов и граждан, осуществляющих оборот свинины и продукции свиноводства, что на территории всего Исетского района в течение 6 месяцев с даты отмены карантина сохраняются ранее введённые ограничения на вывоз свиней, продуктов убоя свиней, не прошедших промышленную обработку при температуре 70С, за пределы района, запрет на реализацию свиней на территории района, а также запрет на закупку свиней у населения. В этой связи обращаем внимание владельцев ЛПХ и хозяйствующих субъектов на необходимость неукоснительного соблюдения правил по профилактике АЧС, размещенных на сайте Управления.