Медиакарта
15:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берегиня женского здоровья

10:00 | 12 декабря 2017
Источник: Знамя правды

Нередко можно услышать, как женщины сетуют: «В кои-то веки пришла в больницу, горло (ухо, спина, колено) болит – сил нет. А меня отправляют в смотровой. Кто хоть это придумал, мне сейчас вообще не до того».

А между тем «придумали» смотровые кабинеты ещё в 1959 году, и они отнюдь не дублируют структуру женской консультации. Профилактический осмотр здесь проводят специалисты, прошедшие дополнительное обучение в онкологическом диспансере, и их главная задача – выявление предопухолевых и раковых заболеваний. Сама процедура осмотра кожных покровов, молочных желёз, пальпация щитовидной железы и забор мазка на цитологию займут у пациентки не так много времени. Но при этом позволит исключить целый ряд онкологических патологий, которые могут  провоцировать боль в том же ухе или желудке.

В том, что возможность проверить своё здоровье упускать не стоит, жительниц нашего района мягко, как-то по-свойски умеет убедить акушер смотрового кабинета Упоровского филиала Областной больницы №12 Любовь Криворучкина.

«Мы, деревенские жители, – привыкли считать себя крепкими, здоровыми – «по пустякам» к врачам не ходить. И в ту же гинекологию женщины не спешат «без надобности» – работа, дети, хозяйство. Поэтому обычно стараюсь успокоить, донести, насколько важно вовремя заметить какое-то заболевание. Многие через год приходят ко мне уже целенаправленно, некоторые благодарят, потому что патологию у себя не замечали, а на осмотре она была поймана», – рассказывает Любовь Геннадьевна.

В смотровом кабинете она работает уже 6 с небольшим лет, до этого 22 года была акушеркой в роддоме. Присущие Любови Геннадьевне деликатность, благонадёжность, проявляющиеся улыбкой, приветливым словом, помогают пациенткам не чувствовать смущения или дискомфорта во время приёма.

Кстати, интересно, что мало, кто знает её отчество, большинство коллег, пациенток зовут её просто Люба или тётя Люба, так трудно воспринимать её посторонней.

Вот так отзывается о ней одна жительница Упорово: «Люба очень приятная, доброжелательная, и, кажется, помнит всех нас. Бывает, увидит в коридоре, подойдёт и тихонько так скажет – «ты ведь уж скоро год, как у меня не была, давай-ка зайди между делом, раз здесь». Спохватишься, подсчитаешь, и правда пора провериться. И сразу понятно, что человек не просто хорошо выполняет свою работу, но и проявляет заботу о женщинах, неравнодушный, болеющий душой за всех».

Фото автора.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.