Медиакарта
16:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа предпринимателя − площадка для обмена опытом

10:00 | 12 декабря 2017
Источник: Знамя правды

Упоровский район держит курс на развитие частного бизнеса, а подспорьем в этом служат областные проекты. Один из таких − «Вечерняя школа предпринимателя» от общественной организации «Опора России».

Большой зал районной администрации принимал на этот раз молодых людей со всего района. Председатель комитета по экономике и прогнозированию Упоровского района Татьяна Ярцева говорит, что развитие бизнеса − один из приоритетов территории, а молодой состав предпринимательского сообщества − хорошая перспектива: «Сегодня мы делаем ставку на молодёжь, чтобы в рядах бизнесменов было больше креативных и с современными взглядами людей». Но успешные коммерсанты не берутся из ниоткуда, порой им нужно помочь, научить или просто поддержать, для этого и был приглашён исполнительный директор общественной организации «Опора России» Наиль Хакимов. Он рассказал о том, для чего собственно нужна эта большая общественная организация. Очень интересным был и пример взаимовыгодного сотрудничества бизнесменов, которые познакомились на здешних собраниях. По словам куратора, почти всегда активные люди не любят, когда их учат, а вот общаются, перенимают опыт и делятся им с большим удовольствием, в такой форме и проходят данные встречи.

На занятии в Упорово были рассмотрены вопросы эффективности деятельности фирмы, отслеживания и повышения доходности, обучения сотрудников выполнению трудовых норм.

В рамках программы «Ты − предприниматель» представитель организации посетит не менее пяти муниципальных районов области с целью провести беседы и обучающие семинары, узнать какие у бизнесменов проблемы, надежды и постараться им помочь.

Лариса Аникеева из Масалей решилась открыть своё дело, глядя на супруга-предпринимателя. Оценив свободные ниши и существующий спрос, дала ход делу. «Профессию парикмахера я освоила недавно, сейчас мы просчитываем бизнес-план, а откроемся, наверное, к весне. На нашей территории нет ни одной парикмахерской, жители или ездят в салоны районного центра, или вызывают специалиста на дом. Думаю, что оба эти варианта не удобны. На занятиях «школы» мне были особенно интересны правила подбора персонала, какие нужно ставить производственные цели и какими способами их можно добиваться», −  говорит Лариса.

Уроженец села Ингалинского Танат Кошканов для развития пока маленького, но своего дела, выбрал довольно проходимое место − автовокзал в районном центре, что, конечно, станет хорошим стимулом развития. Подстраиваясь под спрос, всего за пару месяцев работы он пересмотрел ассортимент буфета, и надеется со временем, благодаря полученному опыту и поддержке родных, ему удастся воплотить в жизнь и более смелые планы: «Вместо получения второго образования я предпочёл открыть своё дело. Помню как однажды, разговаривая с мамой, сказал ей о мечте открыть свой ресторан. Теперь я хочу сказать ей спасибо за то, что поддержала. Конечно, я понимаю, что будет нелегко, но и Москва не сразу строилась».

Наш район не единственный, кто в данный момент принимает участие в проекте «Вечерняя школа предпринимателя», и хочется верить, что он поможет нашим бизнесменам установить деловые связи, почувствовать поддержку единомышленников и даст им необходимые знания.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.