Медиакарта
12:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Делаю всё, что в моих силах»

08:35 | 12 декабря 2017
Источник: Заря

Галину Алексеевну Пономарёву из Малышей смело можно назвать старожилом депутатской деятельности – народным избранником она является уже тринадцать лет, односельчане доверяют ей защищать их интересы третий срок подряд.

Депутата знают и уважают не только в родной деревне, к ней обращаются за помощью и советом жители всего Солобоевского сельского поселения. Как признаётся Галина Алексеевна, со временем проблем меньше не становится, но что касается благоустройства и приглядности села, тут должное нужно отдать малышовцам.


– Вот везде бываю – в Красногорке, в Станичном, но чище Малышей нет. Я благодарна нашим жителям, что они следят за порядком. Повелось так: вот только один стал косить возле дома, смотришь – вся деревня косит, только один наличники обновил и покрасил – все вышли и покрасили, только кто окна старые на пластиковые поменял, глядишь – во всей деревне окна в домах поменяны. В этом смысле односельчане молодцы.


Бывает, кто запамятует вовремя придомовую территорию прибрать, стоит Галине Алексеевне напомнить, тут же всё делается.


Как отмечают жители Малышей, очень страдает в деревне детская досуговая занятость, хотя клуб вроде есть, но работа с детьми и молодёжью не ведётся. Нет и детской игровой площадки, не говоря о спортивной.


– У нас нет детского сада, школы, ребятишек возят в Солобоево, а ведь их у нас более шестидесяти человек. Куда им деваться?

Ко мне часто обращаются по поводу площадки, но что я могу?


Этот вопрос выносился и на заседании Думы, знает о проблеме и глава поселения, направлено было письмо и в районный отдел культуры.


Больных вопросов в депутатской работе хватает. Один из них касается водоснабжения.


– На всю деревню одна общественная скважина, где вода хорошего качества и пригодная для питья. Так и тут не всё гладко – утащили насос, и я не думаю, что это кто-то из малышовцев, у самих себя не крадут. Глава приобрёл новый насос.


Трудность в том, что место забора воды на краю деревни, не каждый может туда добраться, особенно старики. Хотя скважины есть почти на каждой усадьбе, но качество воды оставляет желать лучшего.


– Вода жёлтая, для еды и питья непригодная, вот в чём проблема.


С чем бы ни обратился к Галине Алексеевне человек, никогда в помощи не откажет. Недавно одной пенсионерке помогла оформить документы на дом, даже сына подключила для доставки необходимых бумаг.


– У дома одной пенсионерки-инвалида крыша совсем прохудилась, обратилась она за материальной помощью. Я и к главе района, и к депутату – помогли бабушке. Я всегда говорю: сделаю всё, что в моих силах, а выше головы не прыгнуть.


Такие вопросы, как чистка дорог в зимний период, грейдирование, уличное освещение, возникают, но не часто.


– У нас всё это делается. Летом ходит грейдер, дороги зимой чистят, а если и задержка на день происходит, так стоит понимать, что в поселении пять деревень, все их за день не прочистить. С освещением тоже пока терпимо, я не думаю, что у нас в деревне хоть глаз выколи.


Почти справились с такой проблемой, как безнадзорные животные.


– Можно сказать, что собак почти нет. Каждый год я с этим борюсь.


Много лет Галина Алексеевна работала почтальоном, поэтому «в лицо», так сказать, знает не только жителей, но и домашних животных.


– Если видела, что собаку с привязи кто спустил, сразу обращалась к хозяевам с просьбой убрать собаку – дети же ходят.

Народ понимает, старается правила содержания домашних животных выполнять.


Потихоньку изживёт себя проблема брошенных и бесхозных домов.


– Было у нас два таких дома, жители всегда жаловались, что там собираются ребята. Я и на главу поселения выходила, и на участкового, добились того, что компании там больше не собираются, а дом-то стоит. Второй продали, сейчас там будут новые хозяева.


Часто идут к депутату с житейскими проблемами или просто поговорить по душам, получить совет, слова поддержки.


– Часто звонят родственники односельчан: дескать, Галина Алексеевна, сходи, поговори с тем-то, тем-то, может, ты убедишь.

Иду, разговариваю, мол, всё в нашей жизни бывает, всё проходило, и это пройдёт.


К слову, на днях Галина Алексеевна отметила 60-летний юбилей, но считает, что возраст работе не помеха.


– Пока могу что-то сделать, от депутатства не откажусь. Я однажды год депутатом в Ботниках была, так до сих пор оттуда ко мне обращаются. Здесь родилась, здесь и пригодилась.

Автор: Е.Байбулатова