Медиакарта
18:06 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неустанные радетели земли

Праздничным собранием подвели итоги уходящего года аграрии Уватского района.

Многострадальное сельское хозяйство. Получив нокаут от «большой нефти» два десятка лет назад впало в глубокую кому и уже не было надежды, что когда-нибудь произойдет положительная динамика.

Но Россия непобедима, как непобедим живущий в ней народ. Пришел новый руководитель в отдел сельского хозяйства Уватского муниципального района и появился в отрасли пусть пока нитевидный, но пульс, дыхание слабое, но беспрерывное. Лечение в основном народными силами, на высокопрофессиональную реабилитацию денег нет, однако улучшения стабильные.

Все те, кто душой болеет за отрасль, на торжественном мероприятии были отмечены благодарностями, почетными грамотами, ценными подарками.

Андрей Александрович Токушев, тракторист ООО «Селенга» из Алымки из сорока прожитых лет половину проработал в хозяйствах района. Сын животноводов не хотел бы изменить ничего в своей жизни:

- После окончания ПУ-58 устроился трактористом в совхоз «Уватский». И вот уже несколько лет работаю в ООО «Селенга». Работа сезонная, поэтому зимой занимаюсь только домашней работой. В горячую пору зарплата для села вполне подходящая. Не вижу необходимости искать лучшей работы. Меня всё устраивает.

А.А. Токушев награжден Почетной грамотой Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

Нет желания покидать родную Солянку и у Леонида Владимировича Букаринова.

- После окончания ПУ-58 работал охранником, выучившись на помощника бурильщика, некоторое время трудился вахтовым методом. Отслужил в армии. Но по сле женитьбы захотелось оседлости, постоянства, спокойствия и самое важное, хотелось жить в своей любимой Солянке. В первый же год открытия ООО «Лэнни» устроился сюда трактористом, где и работаю по сей день. С весны до поздней осени работы очень много, а зимой чуть полегче. Занимаюсь в основном отгрузкой продукции покупателям. Зарплата хорошая, так что жить можно.

Л.В. Букаринов награжден Почетной грамотой Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

Евгений Евгеньевич Шпинёв не смотря на молодость, уже глава КФХ «Шпинёв». У Шпинёвых в Красном Яре успешный бизнес по деревообработке. Но видимо зов деревенской крови дает о себе знать, и с нынешнего года они открыли КФХ по заготовке и переработке зерна. К делу подошли основательно. Распахали поле, засадили овсом, купили зер носушилку и дробилку. По-хозяйски подготовили к хранению намолоченного.

- Урожаем довольны, - поделился Евгений. - На следующий год увеличим площадь. Мне интересно работать на земле в родном селе. Смотрю на своих ровесников, которые пытались найти лучшей доли в городе или ездили на заработки вахтовым методом. Но и они начинают возвращаться в родное село. У меня здесь работа, семья, трое детей, дело, которое мне нравится. Куда ехать? Буду помогать отцу на нашем предприятии.

Е.Е. Шпинёв награжден ценным подарком Тюменской областной Думы.

Вот уже год на территории Уватского райна ведет свою деятельность ООО «МБМ». Предприятие занимающееся воспроизводством ценных пород рыбы. Главным технологом здесь трудится Дмитрий Петрович Кравченко. Дмитрий Петрович награжден Почетной грамотой Департамента АПК Тюменской области.

- Рыбоводство в Уватском районе - перспективная отрасль. Обилие водоемов позволяет строить далеко идущие планы. Хотя здесь мы работаем всего год, однако в июле уже выпустили в Иртыш 10 миллионов мальков пеляди. На следующий год планируем выпустить уже 30 миллионов мальков, а в дальнейшем займемся выращиванием благородной рыбы - стерляди, муксуна. Планируем увеличить и площадь предприятия. Думаю, что выйдем на уровень продажи мальков и рыбы това ропроизводителям.

С профессиональным праздником тружеников района поздравил глава администрации Уватского муниципального района С.Г. Путмин, депутат Тюменской областной Думы Ю.М. Конев, начальник отделения механизации департамента АПК Тюменской области Н.К. Калчанов.

Высокопоставленные гости высказали уверенность, что сельское хозяйство Уватского района ждет светлое будущее.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Лариса ФИЛАТОВА