Медиакарта
15:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мама – лучший в мире человек

11:35 | 13 декабря 2017
Источник: Слава труду

В редакцию газеты поступили письма от жителей села Русаково, деревни Кармацкая и села Юрминка. Авторы посланий рассказали о том, как у них на территориях прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню матери.

 

Представители русаковской первичной организации поблагодарили селян за приятные впечатления от концертной программы:

«3 декабря в Русаковском СДК состоялся праздничный концерт «Ах, мамочка!», посвящённый Дню матери. Зрителей села Русаково порадовали своим выступлением гости – участники художественной самодеятельности Слободчиковского СДК и Валгинского СК. В течение всей программы ведущие сказали много тёплых слов поздравлений в адрес мам и бабушек. В исполнении вокальной группы «Сударушка» прозвучали песни о любви к матери и родному краю под аккомпанемент Анатолия Григорьева. Надежда Григорьева исполнила песню своего сочинения. Любительский театральный клуб «Ромашка» показал зрителям сценки: «Секрет молодости», «Русские бабки на дискотеке», «Федот». Был рассказан шуточный монолог о гостеприимстве русского народа. На этом концерте все мамы и бабушки получили заряд бодрости и хорошего настроения, они громко аплодировали и поблагодарили участников художественной самодеятельности. Зрители приглашали приехать в гости ещё не один раз».

Жители Юрминки рассказали, как они отметили праздник мам в своём селе:

«В сельском Доме культуры состоялся замечательный праздник под названием «Мама, милая мама». Он получился таким ярким, тёплым, интересным, что два часа пролетели незаметно. Хочется поблагодарить всех участников и организаторов торжества: заведующего СК Н. Гернера, художественного руководителя Н. Репину, библиотекаря С. Носову. Прекрасными были выступления маленьких артистов, которые проникновенно читали стихи и пели песни о маме, танцевали. Своими творческими номерами зрителей радовали Света Савинова, Фая Очилбаева, танцевальная группа «Карандаши», где самой маленькой была Настя Свяженина. Каждый выход юных артистов вызывал бурю аплодисментов в зале. Надо сказать, что дети у нас с удовольствием ходят в Дом культуры, им нравится участвовать в мероприятиях. Не оставили зрителей равнодушными выступления артистов более старшего возраста: Н. Гернера, Н. Репиной, вокальной группы «Юрмияночка». Веселье и смех вызвали сценки «Рыбалка», «Визит к врачу», «Гадалка», которые с большим мастерством были исполнены С. Носовой, Н. Репиной, Н. Гернером, Т. Авериной. Праздник удался на славу».

Кармачане поделились своими впечатлениями:

«В конце ноября в Кармацком СДК прошёл праздничный концерт «Мамочка милая, мама моя!». В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера. К назначенному часу в сельском клубе собрались местные жители. Празднично оформленная сцена, большой красочный плакат и огромное количество цветов на сцене – всё говорило о том, что к концерту готовились заранее. Много замечательных искренних слов о маме говорили ведущие концерта Ирина Арканова и Лариса Носова. Один за другим на сцену выходили юные таланты. Участники концерта пели песни, танцевали, и всё это посвящалось любимым мамам. Матери с восхищением наблюдали за выступлениями своих любимых деток и от души радовались. Шестилетняя Настя Ширшова со сцены прочитала стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?». Бурными аплодисментами встречали зрители танец, подготовленный учащимися начальных классов. Тепло встретили Дашу Ковалёву, которая исполнила песню «Далеко от мамы». Мальчики сердечно исполнили песню «Как хорошо, что есть на свете мама!». Конечно же, неизменными и любимыми участниками всех праздничных концертов, проходящих в селе, являются женщины вокальной группы «Журавушка». В их исполнении прозвучали песни про маму, про деревню. Очень трогательными были выступления семьи Ковалёвых, Яны Шосткиной и Кристины Лукериной. Концерт получился ярким и душевным, и стал для мам и бабушек настоящим подарком. Все присутствующие на концерте получили заряд бодрости и хорошего настроения. Домой расходились довольные, выражая благодарность всем участникам художественной самодеятельности.

В этом же месяце в нашем селе прошло ещё одно большое совместное мероприятие – устный журнал «Святое слово – мама», где приняли участие: школа, сельский Дом культуры, библиотека, первичная ветеранская организация. На празднике чествовали многодетных мам.

 

Открывая мероприятие, Лариса Носова рассказала об истории появления праздника, зачитала выдержку из указа «О Дне матери». Прозвучало также много слов о роли матери в жизни человека, о материнской любви, организатор прочитала притчу «Разговор будущего ребёнка с Богом». Затем была представлена подборка книг о матери, о семье.

 

Далее Ирина Арканова представила многодетные семьи, которые проживают в деревне Кармацкая. Это семьи: Лемешкиных, Аркановых, Лысяковых, Филёвых, Богачковых, Ширшовых, Носовых. Очень приятно было бабушкам слышать, как внуки рассказывают о них, читают стихи, благодарят за теплоту и любовь, которые они дарят им. Вниманию гостей была представлена выставка «Расскажу о маме», где были размещены альбомы, семейные фотографии, ордена и медали матерей-героинь, вырезки из газет. На мероприятии состоялась конкурсно-игровая программа «Мамочка и я». Пять команд состязались в умении соорудить костюм из подручного материала, запеленать малыша, рисовать с закрытыми глазами. Ещё были задания, где требовалось рассказать о своём ребёнке или маме, как зовут друзей, какую последнюю оценку получил ребёнок и многие другие. Команды легко справились со всеми заданиями. Все конкурсанты были награждены памятными призами. Такие минуты, когда дети и их мамы вместе, удивительны: мы почувствовали, как их объединяет то, что словами не описать. Наверное, это любовь, которая всегда будет рядом.

 

Мероприятие закончилось, у всех осталось хорошее настроение».