Медиакарта
8:58 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На «Школьной волне»

13:30 | 12 декабря 2017
Источник: Красная звезда

Викуловскую школу №1 всегда отличало то, что в ней – своя газета. «Школьная волна» не раз меняла редактора, рубрики, темы, корреспондентов, ведь оканчивают школу дети, приходят новые педагоги. Сейчас право выпускать газету принадлежит молодому педагогу – учителю русского языка и литературы Полине Андреевне Обмёткиной. Яркая цветная газета уже порадовала учителей и ребят в День учителя, сейчас редколлегия готовится к очередному номеру, новогоднему. Один раз в четверть творческая группа знакомит читателей с самыми яркими событиями школы.

   -- Что интересно нашей читательской аудитории? – размышляет Полина Андреевна. – Конечно же, узнать новое о достижениях педагогов и ребят, о проходящих в стенах школы мероприятиях. Несколько школ района теперь тоже присоединены к ВСОШ №1, поэтому стараемся, чтобы статьи касались всех отделений, делимся важной информацией учебного процесса.

   Газету готовят «всем миром»: у кого есть свободное время и способности – делает фото с мероприятий, а кто задействован в каком-то виде деятельности – тот и пишет о нём «отчёт». Редактор старается сделать издание привлекательным и интересным, потому использует  средства InDesign и других программ компьютерной вёрстки. Макет полос, необычные заголовки, шрифты – всё для привлечения внимания читателей. В школе есть цветной принтер, так что возможности у газеты теперь гораздо шире, чем раньше. Однако и в чёрно-белом варианте газета выпускается, особенно если требуется большой тираж (самый большой был – 300 экземпляров).

   Одни из помощниц Полины Андреевны – шестиклассница Настя Котова и девятиклассница Виктория Пантюхова. Настя только пробует себя в журналистском деле, творческая девочка, а вот Вика уже серьёзно задумывается о будущей профессии, связанной с газетой. Публицистика ей интересна, а вот дома пишет рассказы, которые, возможно, представит и в «Школьной волне», и в нашей «Красной звезде». Настя в первой газете этой четверти опубликовала сочинение «В чём велик человек?», а Вика писала поздравление для учителей.

   -- Яркую газету мы разместили в учительской, всем было приятно читать слова благодарности в свой адрес, -- говорит Полина Андреевна. – Кроме того, «слово дали» и  выпускникам разных лет. Педагоги были рады! А нам – тоже радостно, что сделали учителям небольшой праздник.

   Готовится к печати второй номер «Школьной волны» этого года. В нём, конечно же, читатели найдут итоги олимпиады разных уровней, заметки о спортивных достижениях школьников, рассказы об участии в конкурсах и ещё много, много другого. Номер-то, предновогодний, значит, будет полон праздничными приготовлениями! Ребята и педагоги найдут на страницах «Школьной волны» много полезной информации, а кто-то – и рассказ о себе, потому положит газету  в копилку-портфолио. Кто знает, вдруг через много лет он найдёт газету среди разных бумаг, и воспоминания подарят искреннюю детскую радость.

На снимке: Н. Котова, П. А. Обмёткина и В. Пантюхова

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА