Медиакарта
22:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От шестидесяти и старше

В рамках межведомственной акции «Пусть осень жизни будет золотой» среди жителей региона в возрасте 55+ проводился конкурс. Пенсионерам предлагалось написать письмо для молодёжи, в котором они поделились бы с молодыми секретами долголетия – укрепления и сохранения здоровья. Конкурс поддержал Департамент социального развития Тюменской области. Из всех участников конкурса самые лучшие советы молодым людям дала инструктор-методист Центра физкультурно-оздоровительной работы, жительница Голышманово Любовь Леонова.

Шесть лет Любовь Александровна ведёт группы здоровья на стадионе «Центральный». Занятия посещают более 150 человек разного возраста. Изо дня в день наблюдая за улучшением здоровья и за достижениями своих подопечных в спорте, Любовь Александровна убедилась: секрет здоровья и молодости – в движении. Эту мысль она постаралась донести в своём послании молодёжи.

– Мне недавно попалось на глаза прекрасное высказывание одного из сотрудников Санкт-Петербургского института физкультуры имени П.Ф. Лесгафта: «Чем у человека больше заболеваний, тем активнее он должен двигаться», – прокомментировала тему своей конкурсной работы Любовь Леонова. – Молодым не стоит дожидаться болезней, чтобы проверять эту истину на себе. Нужно больше времени отдавать активному отдыху, спорту и не забывать о здоровом образе жизни.

Основная же масса возрастных воспитанников Любови Александровны испытали на себе, что занятия спортом помогают избавляться от боли. Например, 70-летняя Зинаида Лежнёва, посещает уроки здоровья практически с первого дня.

– После перенесённого недуга занятия спортом помогают мне легче двигаться, – отмечает женщина. – Я практически отказалась от лекарств, которые многие мои ровесники пьют горстями.

Надежда Галямова в группе здоровья всего год, а улучшения самочувствия уже ощутимые. Надежда утверждает, что после упражнений во всём теле ощущает лёгкость, домашняя работа теперь не выматывает, а приносит радость.

Людмила Ракова на занятиях не только поддерживает физическую форму, она стремится к результатам. Недавно 66-летняя спортсменка сдала на золотой значок нормы ГТО.

– Со спортом я дружу со школьной скамьи, – рассказывает Людмила, – на лыжах бегала очень хорошо. А вот когда нормы ГТО сдавала, оказалось, что многое подзабыла, да ещё новые лыжи, крепления для ботинок… У нас такого раньше не было. Пришлось потрудиться, чтобы пробежать дистанцию за положенное время. Теперь внуки ждут не дождутся, когда я им золотой значок покажу…

Среди подопечных Любови Леоновой большая часть – люди в возрасте от шестидесяти лет и старше, самой возрастной спортсменке Лидии Курденко больше девяноста лет! Лидии Тоболовой скоро восемьдесят лет исполнится, а Алефтине Колбасиной под семьдесят. Занятия физкультурой, общение с единомышленниками дают этим людям необходимый заряд бодрости, веру в себя. Природу, конечно, обмануть трудно, но продлить хорошее самочувствие и бодрость духа в наших силах, и наилучший помощник в этом – спорт.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Инна АНДРИАНОВА