Медиакарта
17:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планета словно хрупкое стекло

На протяжении Года экологии в Голышмановском районе реализовывался проект «Зелёное кольцо Голышманово». Итоги проделанной работы активные граждане района подвели на первой площадке в Ламенской школе. О конкретных делах, претворённых в жизнь, рассказывали библиотекари, преподаватели, учащиеся школы № 2, Боровлянской, Усть-Ламенской и Ламенской школ, Молодёжного центра. В течение недели форум прошёл также на площадках в Медведевской, Голышмановской школах и в школе № 1 посёлка.

В направлении «Экология человека» члены научного общества школы № 2 рассказали, что работали над рядом проектов. К примеру, старшеклассница Екатерина Степанова попыталась определить по отпечаткам пальцев одноклассников их склонности к профессиям. Андрей Болотов рассматривал работоспособность человека соответственно его биологическим ритмам.

Работа площадок шла по направлениям «Экология души», «Охрана окружающей среды», «Экология жизни», «Экология сельской среды», «Экология культуры».

– Мы бурно прожили Год экологии, в первую очередь посетили площадку «Окружающая среда» – это самая любимая тема, – говорит учитель физики Усть-Ламенской школы Наталья Тихонова. – Начали работу с изучения и сбора материалов по дикой природе и животным. Создали зелёный уголок, о котором уже долго мечтали, разместили Красную книгу Голышмановского района и коллекцию редких бабочек нашего сельского поселения. Дети и их родители создали сад и огород, выращивали рассаду цветов, разбивали клумбы. Из массы мероприятий особо запомнился «киловаттный рейд», когда мы на тридцать минут везде отключили электроприборы. Работники РЭСа приезжали и беседовали с учащимися о бережном отношении к электроэнергии, а потом на уроках физики и математики ученики решали задачи по сохранению электроэнергии. В научно-практической конференции «Шаг в будущее» победил проект «Голубое чудо села». Сделано много работы по охране озера Голубого, она будет продолжена и в дальнейшем.

На некоторых площадках разгорались дебаты на тему экологии. Павел Низовцев и Семён Дронов из Боровлянской школы считают, что только убеждением можно приучить людей соблюдать чистоту. Но за халатное отношение к природе, разбрасывание мусора нужно наказывать по закону.

Кто в ответе за действия человека: родители, общество? Как не допустить экологической катастрофы? Об этом сейчас размышляют юные граждане нашего района. И это вселяет надежду, что будущие поколения постараются сохранить планету голубой и зелёной.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ