Медиакарта
20:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вспомнить всех поимённо

Более семи тысяч голышмановцев ушли на фронты Великой Отечественной войны. Домой вернулись, по неполным данным, две с половиной тысячи фронтовиков. Военные раны, болезни, возраст унесли из жизни многих из них в первые десятилетия после Победы.
Уходят из жизни старики, стираются в памяти даты, события, имена, зарастают тропинки к заброшенным могилам… Списки захороненных в районе фронтовиков далеко не полные. В посёлке, к примеру, старое кладбище было закрыто ещё в 1987 году, а именно здесь захоронены многие фронтовики, кто не дожил до наших дней. Несколько субботников на территории кладбищ, в которых участвовали общественные организации, жители района, показали: чтобы привести в порядок «территории памяти» – необходимы немалые средства, помощь специализированных предприятий.
Председатель совета ветеранов Ирина Грабко рассказывает:
– К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне мы задумали сделать большую работу по сохранению исторической памяти района. Районный совет ветеранов заявил об участии в конкурсе на предоставление гранта президента России. Цель проекта – как можно полнее собрать сведения о вернувшихся на малую родину фронтовиках, благоустроить кладбища в районе (их около шестидесяти), привести в порядок захоронения ветеранов, установить мемориальные плиты Памяти с именами участников войны.
Проект «Территория памяти» получил высокую оценку и грант президента – 500 тысяч рублей. Работа по восстановлению исторической памяти будет продолжена на условиях софинансирования с администрацией района – на эти цели в бюджете заложено 600 тысяч рублей.
В социальных сетях – «ВКонтакте», «Одноклассники», на сайте Голышмановского совета ветеранов уже прошла информация о победе в конкурсе. Ветераны обратились к жителям района с просьбой помочь составить списки участников войны, захороненных здесь, на малой родине. Фамилии своих дедов и прадедов, односельчан, кто был за давностью лет незаслуженно забыт, можно сообщить в свои ветеранские организации, сельские администрации, через социальные сети районного совета ветеранов или по телефону 2-66-65.
Вспомним всех поимённо.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА