Медиакарта
16:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ждут переселения

Федеральная программа по переселению граждан из ветхого, непригодного для проживания жилья действует с 2002 года. В Тюменской области, одной из первых, было завершено переселение из ветхих и аварийных домов, поставленных на учёт до 2012 года. В районе за последние годы, благодаря программе, значительно сократился фонд ветхого жилья. На месте снесённых домов строятся новые.
Сейчас программа ликвидации аварийного жилья продлена до 2020 года. В планах – переселение из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2016 года. В Голышмановском районе на сегодня четыре ветхих дома – по улице Садовой, дома № 97 и № 196, на улицах Победы, № 52, и Чапаева, № 76.
Заместитель главы района Александр Ледаков сообщил:
– Благодаря нашим совместным усилиям – неплохой работе в районе в предшествующий период по расселению жильцов – и продолжающимся обращениям граждан, в конце ноября правительством области было выделено более сорока миллионов рублей на переселение из трёх многоквартирных домов – 27 квартир. Четвёртый дом – на улице Победы – переселять пока не будем. Причина в том, что у собственников жилых помещений не было должным образом оформлено право собственности. Как только приведут документы в порядок, жильцы тоже будут переселены.
Жильцам из квартир, находящихся в собственности муниципалитета, будут приобретены жилые помещения с учётом площади прежнего жилья. А владельцы собственного жилья в муниципальных домах получат денежные средства в размере рыночной стоимости квартир, и самостоятельно смогут приобрести подходящее жильё. Подготовка к переселению начнётся уже в декабре, а выплаты – в начале следующего года.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА