Медиакарта
19:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Богатырская наша сила – сила духа и воли

Древняя Русь славилась богатырями, о них слагали былины. И сегодня гиревой спорт по-прежнему выбирают самые выносливые, сильные. Наш земляк, ветеран спорта Александр Теремов в ноябре привёз из Южной Кореи серебряную медаль чемпионата мира. Это достижение позволило ему стать шестикратным серебряным и бронзовым призёром мировых чемпионатов среди ветеранов гиревого спорта. Четырежды он становился и чемпионом мира.

– Чтобы поехать на чемпионат мира в составе российской сборной, прежде необходимо было завоевать не ниже третьего места на первенстве России среди ветеранов гиревого спорта, – говорит спортсмен. – В России по двоеборью в Кирове я завоевал «серебро». И на очередном этапе первенства, который проходил в селе Исетском, занял ещё два первых места – в толчке и в рывке гири.

С таким же упорством Александр Теремов продолжал готовиться к мировому чемпионату, уже находясь в восточной стране, где всего пробыл неделю. Первые дни отводились на тренировки. Как и соревнования, они проходили на олимпийском стадионе Сеула в гандбольном зале. А 18 ноября спортсмен вышел состязаться на помост. В этом году Александр Теремов отметил своё шестидесятилетие, поэтому первый год участвовал в возрастной категории 60-64 лет. Согласно ей, на чемпионате выполнял упражнения уже с 16-килограммовыми гирями, а не 24-килограммовыми, как это было ещё в прошлом году. Всего на чемпионат прибыли спортсмены из 33 стран. В возрастной группе Александра Теремова в весе до 85 килограммов было шестеро участников.

– На соревнованиях в толчке гири установил личный рекорд – 183 раза толкнул две гири, – с воодушевлением рассказывает Александр Николаевич о своих успехах, словно переживая заново те минуты триумфа. – И «вырвал» каждой рукой гирю примерно по 125 раз, всего – 250.

Уступил Александр Теремов в этот раз, и то с небольшим перевесом, сопернику из Пермского края Виктору Бочкарёву, тоже выступавшему за сборную России – он и стал победителем чемпионата.

– Мы уже знакомы с ним по соревнованиям, – говорит ветеран спорта. – Из России нас двое в моей категории было. Наша российская команда в итоге одержала победу на чемпионате. Подобные состязания для меня это ещё и повод встретиться с друзьями по спорту. Знаю уже многих спортсменов нашей сборной, появились друзья в других странах. Например, Майк Шерман из США, три чемпионата с ним соревнуемся вместе, довольно дружеские отношения сложились.

В свободное время российские спортсмены гуляли по Сеулу.

– Когда спрашивали у местных жителей, как куда-нибудь пройти-проехать – никто не отмахнулся, – отмечает Александр Теремов. – На корейском языке, конечно, сложно было общаться, но нашлись в городе русскоговорящие и даже свой русский квартал. Мы ездили потом туда обедать. Можно было заказать, к примеру, пельмени. Корейская кухня оказалась непривычной – уж очень их блюда острые. Было время и достопримечательности города посмотреть. Посетили башню «Лотте Ворлд» высотой 555 метров, там поднимались на стеклянную смотровую площадку – так непривычно было, когда весь город под ногами, дух захватывало от такой высоты.

Этой поездки, говорит спортсмен, могло бы не состояться без спонсорской помощи: помогли деньгами на дорогу и проживание руководители предприятий нашего района А.А. Довгань, А.А. Соломкин, Е.В. Глухарев, а также А.Ф. Большаков, Р.П. Михайлова, В.Н. Петров, В.Л. Уляшев. Основную долю составила помощь двоюродного брата. Семья, родные всегда поддерживают ветерана спорта на соревнованиях. Для них, признаётся Александр Теремов, и для подрастающих молодых гиревиков нашего района он и стремится участвовать и побеждать. Чтобы видели, что всё в спорте достижимо в любом возрасте. Главное – тренировка и сила воли. Сам он стал активно осваивать гиревой спорт уже в сорокалетнем возрасте, и вот уже два десятка лет – постоянный участник всероссийских и мировых соревнований. Оставлять своё увлечение Александр Теремов не собирается. В конце декабря планирует поучаствовать в новогоднем турнире по гиревому спорту, который пройдёт в Тюмени.

Фото из личного архива

Вид с башни «Лотте Ворлд» на Сеул 
Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА