Медиакарта
4:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прогулка по скверу пограничников

Медведевская школа сотрудничает с общественной организацией «Ветераны-пограничники Тюменской области», председателем которой в районе является Олег Негамедзянов. В ноябре пограничники организовали для ребят экскурсию в сквер Пограничников в селе Казарово под Тюменью. К нам присоединились ученики из Ражево и школы № 4.

В селе Казарово тепло и доброжелательно встретили бывший начальник заставы на таджико-афганской границе Нуртдин Ибрагимов, майор погранвойск, кавалер ордена Мужества Владимир Лямин, участник боевых действий в Афганистане Игорь Мольтин. Будущим защитникам Отечества было что посмотреть – памятники, танк, вертолёт, гаубицы, пограничную заставу, автоматы, награды. С интересом слушали рассказы экскурсоводов-пограничников!

Воспитанник кадетского класса Виталий Носенко поделился впечатлениями:

– Особенно запомнилась история памятника Феликсу Дзержинскому – оказывается, этот памятник наш, из Голышманово!

Данил Крашенинин отметил, что в сквере всё продумано: есть и зоны для отдыха, и горка для детей, зимой заливают каток – всё сделано с душой. Сергею Орлову понравились истории пограничников про военную технику, Максиму Чемакину – уголок с наградами на заставе, Владиславу Княжеву запомнился боевой вертолёт МИ-24 – на таких пограничники защищали южные границы нашей Родины в годы Афганской войны, Данилу Лепёшкину – памятник подвигу собак на войне!

Сквер пограничники разбили на месте пустыря десять лет назад. Из года в год он дополняется новыми объектами, зелёные насаждения поднимаются и крепнут, аллеи ёлочек и берёзок, скамейки, уютные уголки привлекают местных жителей в выходные дни. Здесь проходят многие праздники, и особенно любимый россиянами – День пограничника. Экскурсия завершилась традиционной солдатской, пограничной кашей, горячим чаем со сладостями. Пограничники Тюменской области подарили школьникам книги «Хранить Державу – долг и честь», изданные к 100-летию пограничной службы ФСБ России. Юбилей будет отмечаться 28 мая 2018 года.

Ребят в поездке сопровождали ветеран-пограничник, отличник погранвойск Василий Кутырёв, руководитель кадетского класса школы № 4 Сергей Слепцов. Благодарим за организацию поездки Олега Борисовича Негамедзянова. Экскурсия состоялась при поддержке заместителя главы Голышмановского района, ветерана-пограничника Владимира Попова, начальника отдела образования Галины Павловой, директора школы № 4 Инны Ефимовой.

Людмила КУТЫРЁВА, классный руководитель 10 класса Медведевской школы