Медиакарта
5:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какова оперативная обстановка?

О состоянии преступности и мерах стабилизации ситуации на территории Голышмановского района говорили на очередном заседании координационного совета по профилактике правонарушений и преступлений.
Как отметил начальник Межрайонного отдела МВД России «Голышмановский» Александр Лазарев, удалось достичь стопроцентной раскрываемости умышленных преступлений, угонов транспортных средств, преступлений двойной превенции, в частности побоев. Количество преступлений, совершённых несовершеннолетними детьми, в районе осталось на уровне прошлого года – 26, но идёт рост деяний в отношении несовершеннолетних. Неуплата алиментов теперь тоже считается преступлением, совершённым в отношении малолетних детей и подростков. На контроле – 18 злостных неплательщиков алиментов. Сначала таких привлекают к административной ответственности, а по истечении двух месяцев уклонения от уплаты алиментов – к уголовной.
В Голышмановском районе наблюдается рост аварий с погибшими: с четырёх до десяти человек в сравнении с прошлым годом за аналогичный период. По словам А.С. Лазарева, основными причинами ДТП стали ремонт федеральной трассы и пьяные водители. Инспекторами ДПС составлено свыше пяти тысяч административных протоколов – это больше на 12 процентов, чем в прошлом году. Нынче выявлено больше водителей в состоянии алкогольного опьянения и привлечено к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в пьяном виде. Большая авария случилась возле села Малышенка на дороге с интенсивным движением. В ней погибли сразу четыре человека. Как рассказал глава района Александр Желтоухов, в следующем году планируется сделать шумовую полосу с целью снижения аварийности на этом участке дороги.
На заседании обсуждалась проблема роста алкоголизации населения. За текущий год выявлено пять фактов продажи самогона, изъято у граждан более двух тысяч литров контрафактной водки. Около двадцати голышмановцев привлечены к административной ответственности за нелегальную реализацию спиртосодержащей продукции. Решение о наказании – предупреждение или штраф – выносит административная комиссия.
Об опасности телефонного мошенничества жителей нашего района предупреждают постоянно. Особенно часто на «удочку» мошенников попадаются пожилые люди. С их банковских карт исчезают суммы до ста тысяч рублей. Причём преступники неустанно придумывают новые схемы обманов. Теперь не только посылают СМС-сообщения о случившихся бедах с родственниками или о заблокированных банковских картах, но и запускают вирусы в смартфоны, чтобы добраться до счетов тех, чьи телефонные номера привязаны к банковским картам.
– Такие преступления практически невозможно раскрыть из-за серьёзных пробелов в законодательстве, – подчеркнул А.С. Лазарев. – Оперативно-разыскные мероприятия проводятся по решению суда. Мы упускаем время. Преступники сим-картой пользуются один-два дня, а нам приходится ждать порой до месяца о вынесении решения судом. Призываю голышмановцев быть бдительными, чтобы не потерять свои деньги безвозвратно.
Неблагополучная криминогенная обстановка сложилась в Усть-Ламенском поселении. Здесь «расцвёл букет» преступлений, среди которых кражи, угон автомобиля, незаконное хранение оружия, незаконная рубка леса, употребление и хранение марихуаны. Много зарегистрировано административных правонарушений, связанных с распитием спиртных напитков и появлением граждан в алкогольном опьянении в общественных местах. По мнению главы Усть-Ламенского поселения Светланы Шендель, особого внимания требует профилактика среди несовершеннолетних. Большая работа проводится педагогами, специалистами социальной службы, сотрудниками группы по делам несовершеннолетних и полиции, но родители уклоняются от воспитания детей. Светлана Шендель считает, что только совместные усилия могут привести к изменению ситуации и обеспечению правопорядка на территории.
Старший инспектор Голышмановского межмуниципального филиала ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции по Тюменской области Наталья Коваленко сообщила, что в Голышмановском районе гражданами, состоящими на учёте, совершено четырнадцать преступлений, из которых два – тяжких. Большинство из них совершаются людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, преимущественно мужчинами в возрасте от 18 до 35 лет. Они состоят в браке, трудоспособные, но не занятые физическим трудом. Портрет правонарушителя дополняется ещё неполным средним образованием. К преступлениям они приходят по разным причинам: отрицательные моральные качества, вера в безнаказанность, низкий уровень доходов, влияние среды проживания, алкоголизм. Сотрудниками инспекции было организовано 79 рейдов, в том числе совместно с другими ведомствами.
– Осужденным вынесено 83 предупреждения за нарушение порядка условий отбывания наказания, – подытожила Наталья Коваленко. – По материалам, направленным в суд, четверым продлили исправительные сроки. Одному ужесточили наказание до лишения свободы. В этом году количество повторных преступлений идёт на снижение.
Глава района Александр Желтоухов предложил рассмотреть вопрос об увеличении количества рабочих мест для условно осуждённых и приговорённых к исправительным и обязательным работам. Также, по его мнению, необходимо усилить надзор за сложными детьми, наладить более тесное взаимодействие полиции с уголовно-исправительной инспекцией.

Автор: Оксана ТИТЕНКО