Медиакарта
18:23 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Селу – наша забота

Больше двух десятков вопросов обсудили жители Медведевского поселения на традиционной встрече с руководством района. Они пожаловались на то, что внешний вид фельдшерско-акушерского пункта портит общую картину центра села. Просили покрасить здание и заменить в нём старые окна.

– В Медведевском ФАПе нет серьёзных проблем, оконные рамы утеплили, – подчеркнул главный врач областной больницы № 11 Алексей Белов. – Запланируем ремонт медпункта на 2019 год. На всё сразу не хватает финансов. На будущий год областной департамент здравоохранения выделил средства на строительство современной регистратуры открытого типа в поликлинике посёлка Голышманово.

Своё село узнаю по помойке

Жаркие споры разразились из-за эксплуатации свалки села Медведево жителями посёлка Голышманово.

– До каких пор это будет продолжаться? Все кому не лень свозят огромные кучи мусора к нам на территорию. Деньги на обслуживание свалки мы тратим почему-то только из местного бюджета, – возмущались в зале. – Нельзя ли свалку вообще закрыть, а для жителей села поставить контейнеры под мусор?

Заместитель главы района Александр Ледаков сказал, что свалку в селе Медведево пока закрывать не планируется. Лучше там навести порядок, чем обнаруживать завалы мусора по всей округе. В следующем году ООО «Голышмановотеплоцентр» начнёт устанавливать мусорные баки в сёлах. Вывоз твёрдых бытовых отходов обойдётся одному подворью в 420 рублей в месяц, количество вызовов мусоросборщика не ограничено. Если объединятся четыре хозяина и заключат договоры на вывоз мусора, то мусорный бак коммунальное предприятие готово поставить бесплатно. Можно приобрести контейнер для индивидуального использования, его стоимость – около пяти тысяч рублей.

Живём – хозяйство ведём

На Медведевской территории действуют два агропредприятия. Сельскохозяйственным трудом занимаются почти тридцать человек. В ИП КФХ Исмаков на молочно-товарном комплексе содержат свыше 300 голов крупного рогатого скота. В хозяйстве продолжается реконструкция старой фермы, планируется увеличение стада коров на двести голов. Срок реализации проекта – 2020 год. Завершено строительство мини-фермы ЛПХ Дмитрук С.Ю. на 200 голов овец. В настоящее время завезено планируемое количество животных, открыто два рабочих места на овчарне. Сейчас ведётся строительство мини-фермы на 50 голов крупного рогатого скота, которую планируют открыть в мае 2018 года.

Всего в Медведевском поселении в трудоспособном возрасте проживают 568 человек – около 60 процентов от общего числа жителей. Работающих вахтами 178. Чуть меньше селян, зарабатывающих на жизнь в личном подворье. Медведевцы продали молока почти на 35 тонн меньше, чем в прошлом году. Поголовье коров не уменьшилось, владельцы ЛПХ сдают молоко в заготовительные кооперативы: голышмановский «Фермер» и ялуторовский «Сибирь». Половина хозяев сами подыскивают покупателей и реализуют излишки молока по 40 рублей за литр.

Есть вода...

За прошедший год на Медведевской территории к центральному водопроводу подцепили восемь домовладений, теперь вода есть в 118 дворах. В водонапорной башне заменили глубинный насос, произведён ремонт водопроводных колодцев. На встрече селяне посетовали на слабый напор воды в водопроводных сетях и грязную воду. Заместитель начальника управления ЖКХ ООО «Сибгазсервис» Виктор Белозёров признал, что бывают случаи подачи мутной воды во время аварийных ситуаций, замены насосов, остановки работы системы и отключений электроэнергии. В основном вода идёт чистая, допустимая к употреблению Роспотребнадзором – специалисты регулярно отбирают пробы на анализы.

... и мост будет

В этом году в селе Медведево защебенено 500 метров дороги на улице Садовой, сделан ямочный ремонт по улице Горки и переулку Заречному, построена пешеходная дорожка к почтовому отделению. На улице Зелёной установлена более мощная трансформаторная подстанция. В настоящее время исполняется давний наказ селян: ведётся строительство моста по улице Советской. Его проектно-сметная стоимость свыше 16 миллионов рублей. Средства выделены из регионального бюджета.

Как отметила глава сельского поселения Людмила Никифорова, на Медведевской территории есть всё, необходимое для жизни. Многие проблемы не решить только с помощью денег, нужна инициатива. Она призвала односельчан проявлять к своему селу больше внимания и соблюдать культуру быта.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО