Медиакарта
4:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молочные реки – не сказка, а реальность

Новое предприятие будет производить 42 тысячи тонн молока в год

Самый крупный в Сибири молочно-товарный комплекс в селе Усть-Ламенка состоит из двух производственных площадок. Основная занимает более 56 гектаров. На ней расположены пять больших коровников для содержания молочного стада, один коровник с родильно-сухостойным отделением, три корпуса для содержания тёлок случного возраста и нетелей от 13 до 22 месяцев. Все помещения для животных оснащены новейшим стойловым и технологическим оборудованием, закупленным у западных и российских производителей.

На этой же площадке построено пять крытых зданий «телячьей деревни» для содержания молочных телят. Для новорождённых предусмотрены индивидуальные клетки и система принудительной вентиляции. Молоко для кормления готовится на специально оборудованной молочной кухне, расположенной рядом с малым доильным залом. Он оснащён системой «карусель» на 40 мест и используется для доения новотельных коров. Молоко из этого доильного зала после пастеризации направляется для кормления телят. Малый доильный зал на предприятии действует с прошлого года. Он стал площадкой, на которой «обкатывали» новые технологии. Особенностью проекта является отсутствие в большом доильном зале на 72 места традиционных танков для хранения молока. На местном предприятии их заменяют автоцистерны-полуприцепы, в которые охлаждённое в потоке молоко закачивается напрямую. Сразу после наполнения такая автоцистерна доставляется на молокоперерабатывающий завод. Время с момента дойки до доставки сырья на переработку – около четырёх часов. Специалисты исключили из процесса лишний этап, связанный с переливанием молока в промежуточные ёмкости и их промыванием. Это позволяет свести к минимуму риски возможного обсеменения молока и сохраняет его качество.

Группа компаний «Дамате» укомплектовала комплекс высокопродуктивным стадом голштино-фризской породы. Среднесуточный удой на фуражную корову до 30 литров и высокие качественные показатели молока позволяют новым российским комплексам достойно конкурировать с лучшими западными фермами. По уровню технической оснащённости и количеству внедрённых новых разработок комплекс в Тюменской области станет одним из самых передовых в стране.

– Этот проект – наглядный пример решения задачи по обеспечению продовольственной безо­пасности, которую перед нами поставил президент. Кроме того, новый комплекс позволит трудоустроить около 250 местных жителей, – отметил на открытии губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – Поздравляю коллектив, который будет здесь работать, на предприятии приличные заработные платы. Повышение её уровня в целом в регионе – очень важный социальный проект, над этим сейчас работают региональные и муниципальные власти.

Реализация проекта ООО «Тюменские молочные фермы» группы компаний «Дамате» началась в 2015 году. Размер инвестиций в комплекс составил 5,7 млрд рублей. Количество дойного стада – более 4600 голов, а общее количество животных, включая молодняк, составит более 10 тысяч голов.

Председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев поблагодарил правительство региона за всестороннюю помощь, оказанную при реализации проекта. С 2015 года сумма государственной поддержки составила 1069,7 млн рублей, из них 45,9 % было выделено из областного бюджета и 54,1 % – из федерального.

– С 2008 года в Российской Федерации построено и введено в эксплуатацию более двух тысяч животноводческих комплексов, – сказал директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Харон Амерханов. – Девять лет модернизации молочного скотоводства в России позволили дополнительно увеличить производство молока на один миллион 800 тысяч тонн, создать 800 тысяч ското-мест. В России продуктивность фуражной коровы за год впервые превысит 6200 килограммов. В уходящем году будет произведено 31 миллион 100 тысяч тонн молока. Правительство Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства и дальше будут поддерживать молочное скотоводство.

По условиям договора группы компаний «Дамате» и компании Danone, всё молоко отправляется на переработку на принадлежащий компании Danone молочный комбинат «Ялуторовский». Все желающие смогли продегустировать продукцию компании Danone, которая производит широкий ассортимент молочных товаров.

– То, что мы видим сегодня – это то, каким будет перерабатывающая отрасль в ближайшие 20 лет, – заявил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. – После завершения третьего этапа строительства поголовье вырастет до 6000 голов маточного стада. Тогда подобных предприятий точно на территории России не будет. Качество и себестоимость производимого молока позволит молочной промышленности региона успешно конкурировать не только на внутреннем рынке, но и за пределами страны.

Глава района Александр Желтоухов в торжественной обстановке передал Науму Бабаеву исторические документы – Разрешение на строительство комплекса и Разрешение на его ввод в эксплуатацию.

– Оказывается, найти средства и построить не самое сложное, – считает Александр Желтоухов. – Важнее всего создать сплочённую команду профессионалов, подобрать высококлассных специалистов, подготовить квалифицированные кадры. Заключён трёхсторонний договор о подготовке специалистов для работы на мегаферме. Предприятие в одной связке будет работать с Голышмановским агропедагогическим колледжем и Аграрным университетом Северного Зауралья.

Строительство комплекса осуществляло общество с ограниченной ответственностью «Рус­контрактор», на условиях субподряда сотрудничала строительная фирма ООО «Тобольск­стройиндустриализация». Участие принимали строители со всей Тюменской области – это было одним из основных условий, предъявленных правительством области к реализаторам проекта.

Введённое в эксплуатацию производство станет и отправной точкой для социального развития всего района. Предприятием планируется строительство малоэтажного жилья в Голышмановском районе для молодых специалистов, работающих в ООО «Тюменские молочные фермы».

Фото Влада Удилова

В большом доильном зале установлена «карусель», способная за один оборот подоить 72 коровы. Оборудование должно работать с точностью и надёжностью – от этого зависит здоровье животных 
Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ