Медиакарта
11:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За чаем – о больших делах

http://rayon72.ru/i/n/025/180025/tn_180025_b7748d1ee550.jpg
09:00 | 23 ноября 2017
Источник: Красное знамя

Деловое чаепитие с главой Тюменского района Светланой Ивановой, ставшее традиционным, прошло на днях в администрации Столичного и стало третьим в 2017 году.

Развитие среднего бизнеса, условия для его роста и другие вопросы, важные для экономики территории, обсудили на этой встрече. Участниками чаепития в этот раз стали руководители девяти крупных предприятий Тюменского района: молочного завода "Абсолют", тепличного комплекса "ТюменьАгро", АО "Мальковское", "Эры-98", "МИМа", "Западно-Сибирского завода блочного технологического оборудования", "Технопром Инжиниринга", "Богандинского кирпичного завода", ООО "Бисквитный двор".

В приветственном слове глава муниципалитета Светлана Иванова отметила, что такие встречи необходимы, так как позволяют быстро реагировать на возникающие в бизнес-сфере вопросы. Они полезны и для власти, и для предпринимательского сообщества, так как всегда есть обратная связь.

Предприятия, участвующие именно в этой встрече, отметила она, создали 1500 рабочих мест на территории района, их суммарная прибыль за 2017 год составила три миллиарда рублей. Такой уровень производительности необходимо сохранить и приумножить, высказала свое пожелание Светлана Владимировна.

В беседе с главой гости озвучили разные вопросы, в том числе говорили о "сюрпризах", которые зачастую получают от монополистов, занятых в сфере подачи газа и электроэнергии, затронули земельные вопросы. Многие из озвученных проблем уже прорабатываются во взаимодействии с правительством Тюменской области, но чаще – с районной администрацией, ведь она ближе. Однако иногда требуется вмешательство федеральных структур, и к таким институтам местная власть готова обращаться по назревшим "болячкам".

Предприниматели говорили о дефиците кадров, который приходится восполнять за счет жителей других регионов. Особенно остро нехватка работников, квалифицированных специалистов проявляется, когда предприятие расширяет свое производство. Несколько руководителей из числа собравшихся, кстати, заявили о своих планах увеличить масштабы своего бизнеса в районе.

"Сегодняшнее чаепитие стало и знакомством, - заметила в финале диалога глава муниципалитета Светлана Иванова. – Вы познакомились и можете быть полезны друг другу. И нам, разумеется, так как только в плотном взаимодействии можно решать самые разные вопросы, в том числе и реализации продукции в пределах района, не выходя за его границы".

Глава поделилась с собеседниками информацией о том, что ранее в здании администрации уже собирали женщин-предпринимателей и молодых бизнесменов. По итогам тех встреч было дано 14 поручений, из которых девять уже решены, а остальные пять требуют для разрешения чуть больше времени.

Поскольку встреча с главой района – это хорошая возможность высказать пожелания и озвучить вопросы, требующие помощи властей, предприниматели озвучили и проблемы, которые сами они решить не могут. Например, для завершения переноса из Тюмени в Мальково Тюменского района в 2018 году производства компании "МИМ", специализирующейся на производстве медицинских изделий однократного применения, необходимо изыскать земельный участок. Об этом сказал председатель Совета директоров компании Геннадий Торопов. Предприятие, сообщил он, работает по программе импортозамещения и поставляет продукцию от Калининграда до Владивостока, а также в страны СНГ.

Двухчасовое чаепитие стало последним в уходящем году, но встречи в таком формате обязательно продолжатся в следующем, заверила предпринимателей Светлана Иванова. А еще она призвала своих собеседников внимательно подойти к теме 95-летия Тюменского района. В следующем году "Столичный" отмечает свой большой юбилей.

Автор: Управление информационной политики