Медиакарта
23:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достойные награды за достойный труд

http://rayon72.ru/i/n/047/180047/tn_180047_b77490ae8007.jpg
19:00 | 01 декабря 2017
Источник: Красное знамя

По традиции Тюменский район отмечает день работников сельского хозяйства только после того, как убраны последние овощи, засыпаны семена, вспахана зябь, а поля укрыло снегом.

Вот и в этом году от традиции не отступили. Лучших аграриев "столичного" собрали в большом зале администрации района, чтобы поздравить с профессиональным праздником и вручить многочисленные награды – без сомнений, заслуженные.

Как отметил заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов, в этом году нет ни одного показателя, где не было бы прироста. Выше прошлогоднего урожайность всех сельскохозяйственных культур, производство животноводческой продукции, сделан большой запас кормов, а "столичный" занял первое место в своей группе районов области. Несмотря на надвигающийся на его земли город, Тюменский район остаётся одним из основных поставщиков продукции, а по некоторым видам (например, по яйцу и мясу птицы) – основным. И всё это на фоне реконструкции и модернизации таких крупных предприятий, как птицефабрики "Боровская", "Пышминская", "ПРОДО Тюменский бройлер", строительства третьей очереди тепличного гиганта "ТюменьАгро". Всё, что создано, будет развиваться, отметил Виталий Беспалов, в том числе и такой вид хозяйствования, как агрофраншиза, получившая в этом году новое направление  растениеводство.

Аграриев поздравили председатель районной думы Валентин Клименко, заместители главы района, начальник управления АПК Валерий Герасимов. Первый заместитель главы района Николай Пуртов назвал День работника сельского хозяйства праздником, объединяющим всех, кто любит землю и труд на ней. Особые слова благодарности он высказал ветеранам отрасли, стоявшим у истоков производства и сегодня передающим свои знания новым поколениям аграриев. Заместитель главы Ольга Зимина, передав слова благодарности от учреждений социальной сферы, отметила, что школы и детсады стали не просто потребителями выращенной тружениками Тюменского района продукции, но и стартовой площадкой для подготовки сельскохозяйственных кадров: четвёртый год подряд в районе реализуется профориентационной проект "Агропоколение".

Труженикам сельского хозяйства вручили благодарственные письма главы Тюменского района. Среди них механизатор учхоза аграрного университета Александр Парахин. Впервые приняв участие в областном конкурсе на звание лучшего тракториста-машиниста, он занял в нём второе место.

Семь человек были награждены дипломами "Лучший по профессии". Звание "Лучший руководитель" присвоено Алексею Кремлеву, директору одного из самых молодых предприятий "столичного" – тепличного комбината "ТюменьАгро". Впрочем, Алексей Евгеньевич считает, что это заслуга всего большого коллектива тепличного комбината, вся короткая история которого – это история развития и совершенствования.

На праздничном мероприятии огласили имена победителей районного соревнования в растениеводстве и животноводстве. Не забыты были и личные подсобные хозяйства. В одной из номинаций победил Вардан Николян из Нариманово. Ещё недавно он трудился в дорожной отрасли на севере нашей области. Достигнув пенсионного возраста, решил круто изменить свою жизнь: переехал в село, отремонтировал заброшенные животноводческие помещения, закупил свиней, коров и намерен заниматься не только выращиванием скота, но и переработкой продукции. Уверен, что сумеет достичь всего, что запланировал, и первая его награда как работнику сельского хозяйства – тому подтверждение.

Вручение многочисленных наград завершилось выносом роскошного каравая хлеба, но праздник этим не закончился. Он продолжился в менее официальной и более тёплой обстановке развлекательного центра "Восточная долина". Впрочем, и здесь без наград не обошлось: от Минсельхоза и губернатора Тюменской области, от департамента АПК и областной думы… Чествовали победителей в районном соревновании – на этот раз среди сельхозпредприятий.

Достойные награды за достойный труд!

СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ работников АПК Тюменского района

Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждены:

Делеске Олег Андреевич – слесарь АО "Успенское";

ДЬЯКОВА Ирина Яковлевна – заведующая производством мясоперерабатывающего цеха и цеха убоя ЗАО "Агропромышленный кролиководческий комплекс "Рощинский";

КУЗАКОВА Минсафа Миннуровна – сортировщица яйцесортировочного цеха ПАО "Птицефабрика "Боровская" имени Александра Созонова";

СУРМЯТОВ Михаил Сагидуллович – наладчик автоматических линий и технологического оборудования яйцесортировочного цеха ПАО "Птицефабрика "Боровская";

ГОРБУНОВ Николай Васильевич – тракторист цеха кормопроизводства ПАО "Птицефабрика "Боровская";

АПЛАТОНОВА Надежда Михайловна – оператор откормочного производства АО "ПРОДО Тюменский бройлер".

Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации вручены:

ИСАЕВОЙ Галине Павловне – главному технологу АО "ПРОДО Тюменский бройлер";

СЕРАЗИДИНОВУ Рашиду Сапаргалиевичу – трактористу АО "Мальковское";

ПЛАХОТНИКУ Алексею Алексеевичу – оператору ЗАО "Птицефабрика "Пышминская";

ДЕМИНУ Александру Леонидовичу – управляющему цеха растениеводства ФГУП ПЗ "Тополя";

БЕЛОЗЕРОВОЙ Елене Валентиновне – технику по искусственному осеменению животных ЗАО "Агрофирма "Луговская";

БОЯРСКИХ Сергею Петровичу – начальнику цеха КИПиА АО "ПРОДО Тюменский бройлер";

ГОРБАЧЕВОЙ Ларисе Геннадьевне – начальнику отдела кадров ЗАО "Птицефабрика "Пышминская";

ПОТАПОВОЙ Светлане Викторовне – рабочей по мойке цехов ветслужбы ЗАО "Птицефабрика "Пышминская".

Благодарности Губернатора Тюменской области объявлены:

ЗАРИПОВОЙ Майсарваре Самихулловне – бригадиру животноводства ЗАО "Сельскохозяйственное предприятие "Ембаевское";

КОРЯКИНОЙ Людмиле Александровне – птицеводу ЗАО "Птицефабрика "Пышминская".

Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области наградил:

ГАВРИЛОВА Александра Яковлевича – главного инженера крестьянского (фермерского) хозяйства Гавриловой Светланы Фёдоровны;

КИЧИКОВА Сергея Викторовича – заместителя главы крестьянского (фермерского) хозяйства "Рассвет";

КИЧИКОВА Михаила Александровича – водителя-экспедитора ЗАО "Крестьянское хозяйство "Александр";

СТЕПАНОВА Николая Евгеньевича – главного специалиста отдела сельского хозяйства управления АПК.

Знак "Почётный аграрник Тюменской области" вручён

ОЗНОБИХИНУ Валерию Петровичу – ветерану сельскохозяйственного производства.

Благодарственными письмами Тюменской областной Думы награждены:

ПЕТРОВА Любовь Петровна – птицевод ЗАО "Птицефабрика "Пышминская";

КРАЕВА Алевтина Витальевна – бухгалтер ЗАО "Птицефабрика "Пышминская".

Победители соревнования среди сельхозпредприятий района

Сельскохозяйственное предприятие, первым закончившее уборку зерновых культур, – АО ПЗ "Учхоз Государственного аграрного университета Северного Зауралья", генеральный директор Курдоглян Аршак Айкович.

Сельскохозяйственное предприятие, добившееся лучших результатов по экономическим показателям, – АО "ПРОДО Тюменский бройлер", директор ВеЛичко Оксана Александровна.

Сельскохозяйственное предприятие, добившееся наивысших показателей по производству зерна и урожайности с гектара, – АО "Успенское", генеральный директор ЗАХАРЕНКО Людмила Михайловна.

Сельскохозяйственное предприятие, добившееся наивысших показателей по производству картофеля и урожайности с гектара, – ООО "Овощ", директор КУЗНЕЦОВ Олег Юрьевич.

Сельскохозяйственное предприятие, добившееся наивысших показателей по производству овощей и урожайности с гектара, – АО "Мальковское", генеральный директор ИЛЮШИН Владимир Семёнович.

Сельскохозяйственное предприятие, добившееся наивысших показателей по производству кормов на условную голову скота, – ЗАО "Сельскохозяйственное предприятие Ембаевское", руководитель КУРМАНОВ Тимур Ташбулатович.

Сельскохозяйственное предприятие, имеющее более 400 коров, добившееся наивысшего показателя по производству молока, –  ПАО Птицефабрика "Боровская" имени Александра Андреевича Созонова, генеральный директор НЕСВАТ Евгений Георгиевич.

Сельскохозяйственное предприятие, добившееся наивысшего показателя по производству среднесуточному привесу крупного рогатого скота, – АО ПЗ "Учхоз Государственного аграрного университета Северного Зауралья", генеральный директор КУРДОГЛЯН Аршак Айкович.

Сельскохозяйственное предприятие, добившееся наивысшего показателя по производству яиц, – ЗАО "Птицефабрика "Пышминская", генеральный директор ТИМОФЕЕВ Сергей Владимирович.

Малое предприятие, получившее наивысший результат по производству сельскохозяйственной продукции на 100 га пашни, – крестьянское хозяйство "Рассвет", глава КИЧИКОВ Виктор Михайлович.

Муниципальное образование, победитель соревнования в номинации "Развитие малых форм хозяйствования"  –  Каскаринское МО, глава администрации КОПЫЛОВ Игорь Васильевич.

Сельскохозяйственное предприятие, занявшее первое место по подготовке кондиционных семян – ОАО "Совхоз "Червишевский", генеральный директор ГРИГОРЬЕВ Сергей Иванович.

Сельскохозяйственное предприятие, занявшее второе место по подготовке кондиционных семян – АО "Мальковское", генеральный директор ИЛЮШИН Владимир Семёнович.

Сельскохозяйственное предприятие, занявшее третье место по подготовке кондиционных семян – АО ПЗ Учхоз государственного аграрного университета Северного Зауралья, генеральный директора Курдоглян Аршак Айкович.

Почётной Грамотой управления ветеринарии Тюменской области награждены

АЙНУТДИНОВА Диана Ахметвалиевна – юристконсульт ГАУ ТО "Тюменский межрайонный центр ветеринарии";

БОРМОТОВА Ирина Евгеньевна – ветеринарный врач ПАО "Птицефабрика "Боровская".

Благодарственные письма главы района вручены:

КИНЗЯГУЛОВОЙ Мадине Сирачетдиновне – оператору машинного доения ЗАО "Сельскохозяйственное предприятие "Ембаевское";

КОВЯЗИНУ Александру Павловичу – начальнику животноводческого комплекса АО ПЗ "Учебно-опытного хозяйства государственного аграрного университета Северного Зауралья";

БРАГИНУ Михаилу Павловичу – водителю автомобиля автопарка ЗАО "Птицефабрика "Пышминская".

Почётной грамотой Думы Тюменского муниципального района награждены:

ЛООС Татьяна Анатольевна – оператор кормоцеха по внесению витаминов ЗАО "Птицефабрика "Пышминская";

ГОНЦЕВ Юрий Васильевич – тракторист-машинист АО "Успенское".

Благодарственным письмом Думы Тюменского муниципального района награждён

КРЕНИНГ Андрей Фридрихович – тракторист-машинист АО "Успенское".

Дипломами "Лучший по профессии" награждены:

Лучший руководитель: КРЕМЛЕВ Алексей Евгеньевич, ООО "Тепличный комбинат "ТюменьАгро";

Лучший агроном: БОЧКОВСКИХ Виктор Владимирович, АО "Мальковское";

Лучший зоотехник: СЕВАСТЬЯНОВ Анатолий Николаевич, АО "Успенское";

Лучший ветврач: САПРИЧЕНКОВА Юлия Викторовна, ЗАО "Сельскохозяйственное предприятие "Ембаевское";

Лучший экономист: ПОНОМАРЁВА Любовь Юрьевна, АО "ПРОДО Тюменский бройлер";

Лучший бухгалтер: МОЛОДКИНА Галина Николаевна, АО "Успенское";

Лучший инженер: СУСЛОВ Николай Петрович, АО "Успенское".

Победители соревнования в отрасли растениеводства

Комбайнеры на зерноуборочных комбайнах:

1 место – ВАГАПОВ Анувар Джагварович, ООО "Ясень-Агро";

2 место – ДЕЛЕСКЕ Олег Андреевич, АО "Успенское";

3 место – МЕЛКИХ Андрей Александрович, АО "Успенское".

Механизаторы на уборке картофеля и овощей:

1 место – ДАМИНОВ Газинур Айнутдинович, ООО "Ясень-Агро";

2 место – ПАЧИН Виктор Борисович, ООО "Ясень-Агро";

3 место – ПАДЕНКОВ Александр Викторович, АО "Мальковское".

Механизаторы на уборке зеленой массы кормов на импортном комбайне

1 место – МАЛЬЦЕВ Николай Васильевич, АО "Успенское";

2 место – ИВАНОВ Виктор Васильевич, ОАО совхоз "Червишевский".

Механизаторы на уборке зеленой массы на отечественном комбайне

1 место – ДЮКОВ Владимир Геннадьевич, ООО "Ясень-Агро";

2 место – ИВАНОВ Юрий Васильевич, АО ПЗ учхоз государственного аграрного университета Северного Зауралья;

3 место – ШУМИЛОВ Николай Иванович, ПАО "Птицефабрика "Боровская".

Механизатор на заготовке грубых кормов:

1 место – ЗАЛИЛОВ Искандар Насирович, ООО "Ясень-Агро";

2 место – ИВАНОВ Алексей Алексеевич, ОАО"Совхоз "Червишевский";

3место – КАБЛУКОВ Александр Алексеевич, АО"Успенское".

Водители на перевозке урожая на автомобиле КАМАЗ:

1 место – ЛОМАКИН Виктор Михайлович, ПАО "Птицефабрика "Боровская";

2 место – САЙДИМОВ Ринат Назибович, ПАО "Птицефабрика "Боровская";

3 место – СИДОРЕНКО Геннадий Владимирович, ПАО "Птицефабрика "Боровская".

Водитель на перевозке урожая на автомобиле ЗИЛ, ГАЗ:

1 место – САГИДУЛИН Рушан Рафикович, ОАО "Совхоз "Червишевский";

2 место – ДЕНИСОВ Геннадий Петрович, ОАО "Совхоз "Червишевский";

3 место – КВАШНИН Михаил Сергеевич, АО ПЗ учхоз государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Машинисты по сортировке и сушке зерна:

1 место – ДМИТРИЕВ Вячеслав Николаевич, АО "Успенское";

2 место – ФЕДОРОВИЧ Сергей Александрович, АО ПЗ учхоз государственного аграрного университета Северного Зауралья;

3 место – КОРОБЕЙНИКОВ Виктор Александрович, ООО "Овощ".

Механизаторы на осенней обработке почвы на тракторе до 220 лошадиных сил:

1 место – КУШАШЕВ Ахтям Агзамович, ООО "Ясень-Агро";

2 место – ЕРШОВ Александр Юрьевич, ПАО "Птицефабрика "Боровская";

3 место – ЯКОВЛЕВ Сергей Геннадьевич, ПАО "Птицефабрика "Боровская".

Механизаторы на осенней обработке почвы на тракторе свыше 220 лошадиных сил:

1 место – БАТАЕВ Михаил Андреевич, ООО "Ясень-Агро";

2 место – САГИДУЛЛИН Ришат Рафикович, ОАО совхоз "Червишевский";

3 место – КУЗЬМИН Евгений Сергеевич АО "Успенское".

Работники на выращивании овощных культур защищенного грунта:

1 место – ЖУМАГУЛОВ Дулат Ерсаинович;

2 место – БУРКОВА Валентина Павловна;

3 место – АБДУЛОВ Давлет, все – овощеводы ООО "Тепличный комбинат "ТюменьАгро".

Работники отрасли животноводства

Операторы машинного доения:

1 место – АЛЕКСЕЕВА Вера Никоноровна, ПАО "Птицефабрика "Боровская";

2 место – АНТРОПОВА Людмила Владимировна, АО "Успенское";

3 место – ГЕФФЕЛЬ Елена Леонидовна, АО "Успенское".

Операторы по уходу за молочным стадом, получившие наивысший показатель продуктивности по обслуживаемой группе коров:

1 место – ВДОВИН Михаил Николаевич, ПАО №Птицефабрика "Боровская";

2 место – БАЙТУСОВ Жанбырбай Абдрашитович, АО ПЗ учхоз государственного аграрного университета Северного Зауралья;

3 место – СОЛОВЬЕВ Анатолий Игоревич, АО "Успенское".

Операторы по откорму молодняка крупного рогатого скот, получившие наивысший показатель по среднесуточному привесу:

1 место – ШЕВЧЕНКО Денис Валерьевич, АО "Успенское";

2 место – АТАМАНЦЕВА Ольга Николаевна, ООО "Ясень-Агро";

3 место – МАКСИМОВА Татьяна Юрьевна, ПАО "Птицефабрика "Боровская".

Оператор по выращиванию и откорму свиней:

1 место – НИКОЛАЕВА Людмила Леонидовна, ЗАО АПКК "Рощинский".

Операторы по обслуживанию птицы яичного направления:

1 место – ЕВСТРАТЕНКО Альбина Наумовна, ЗАО Птицефабрика "Пышминская";

2 место – НИКОЛАЕВ Фёдор Николаевич, ПАО Птицефабрика "Боровская";

3 место – ПОНОМАРЕВ Александр Владимирович, ЗАО Птицефабрика "Пышминская".

Операторы по обслуживанию птицы мясного направления:

1 место – ВЛАСОВ Александр Анатольевич, АО "ПРОДО Тюменский бройлер";

2 место – АЙНУЛИНА Шабига Сабировна, АО "ПРОДО Тюменский бройлер";

3 место – ТУРКАН-СУРИНОВИЧ Татьяна Михайловна, АО "ПРОДО Тюменский бройлер".

Операторы по обслуживанию кроликов:

1 место – САННИКОВА Ольга Владимировна;

2 место – САННИКОВА Валентина Михайловна;

3 место – ДЕМЕНТЬЕВА Татьяна Николаевна, все из ЗАО АПКК "Рощинский".

Оператор по воспроизводству стада

1 место – ЗУЕВ Иван Леонидович, АО ПЗ учхоз государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Личное подсобное хозяйство, сдавшее наибольшее количество молока

АЙЗАТУЛЛИН Исмагил Хатиятович, Наримановское муниципальное образование.

Личное подсобное хозяйство, обеспечившее наибольшее поголовье скота и птицы

НИКОЛЯН Вардан Николевич, Наримановское муниципальное образование.

Ветеранское подворье

ХАСАНОВА Рауиса, Андреевское муниципальное образование.

За успешное развитие направления Агрофраншиза Тюменского района награждается личное подсобное хозяйство ГАЛИЕВА Динара Рашидовича.

Автор: Мария КОРАБЛЁВА