Медиакарта
6:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ушаково построят очистные

http://rayon72.ru/i/n/058/180058/tn_180058_b77491df4f55.jpg
18:27 | 05 декабря 2017
Источник: Красное знамя

В районе деревни Ушакова Переваловского муниципального образования начались работы по подготовке площадки для строительства очистных сооружений.

Недавно Правительством Тюменской области издано распоряжение, в соответствии с которым в 2018 году в бюджет Тюменского района из областного поступят более 19 миллионов рублей на разработку проектной документации на строительство канализационных очистных сооружений в Переваловском муниципальном образовании.

В районе деревни Ушакова этого муниципалитета недавно уже начались работы по устройству трубопроводов в рамках инженерной подготовки площадки под строительство сооружений. Напомним, что еще в начале лета администрацией района была начата работа по выделению денежных средств на проектирование КОСов (канализационных очистных сооружений) мощностью 1,5 тысячи кубических метров. Их давно ждут жители Переваловского и Успенского муниципальных образований.

Строительство КОС позволит улучшить экологическую ситуацию по Московскому направлению Тюменского трайона. Большим плюсом строительства очистных сооружений, по мнению специалистов в сфере ЖКХ, будет не только соблюдение экологического баланса на территории, но и снижение платы для населения по услуге "вывоз жидких бытовых отходов". Сейчас ближайшая точка слива ЖБО находится в д. Патрушево в районе медицинского городка и транспортные затраты на вывоз отходов пока значительные. После строительства КОС ситуация поменяется.

Несколько дней назад в Переваловском Доме культуры прошел сход граждан – жителей села Перевалово, деревень Ушакова и Елань, на которой детально обсуждался этот вопрос. Собравшиеся на встречу с руководителями районной администрации представители местного населения первоначально высказывали опасения, что канализационные сооружения внесут дискомфорт в их жизнь (например, будут запах или загрязнение среды), но после подробной информации от специалистов и проектантов о технологии строительства и эксплуатации КОС, об этапах подготовки, проектирования, строительства и функционирования очистных сооружений все вопросы были сняты.

Автор: Управление информационной политики