Медиакарта
9:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пост сдал – пост принял!

http://rayon72.ru/i/n/105/180105/tn_180105_b774c0f92af2.jpg
18:35 | 09 декабря 2017
Источник: Красное знамя

Общественная палата Тюменского района провела последнее заседание в своём созыве и сложила полномочия. На смену первому составу пришел новый, второй созыв.

Немного истории

Напомним, что этот общественный орган был создан два года назад по инициативе главы "столичного" Светланы Ивановой. Предприняв этот шаг, глава рассчитывала на то, что члены палаты будут выдвигать общественные инициативы, выносить на публичное обсуждение наиболее важные вопросы общественной жизни и решения властей, осуществлять контроль за деятельностью местного самоуправления и вырабатывать какие-то рекомендации. "Палата должна стать тем инструментом, который поможет обществу взаимодействовать с властью. Она расширит возможности общественного контроля и поможет держать чиновников в тонусе", – заявила Светлана Иванова.

Палата "столичного" стала первым таким общественным органом среди районов юга области, поэтому опыт обретали в процессе работы. С помощью юристов администрации и интернета создавались Регламент и Положение о палате, верстались планы и повестки.

В состав палаты вошли представители 15 муниципальных образований. За два года, рассказал председатель палаты первого созыва Николай Захаров, состоялось 14 заседаний исполкома и 9 заседаний палаты, на которых обсуждено более полусотни вопросов: социальная сфера и ЖКХ, инвестиционная и градостроительная деятельность и многое другое.

Члены палаты приняли непосредственное участие в контроле за ходом ремонта 25 улиц и 7 многоквартирных домов, донося до исполнителей претензии населения, возвращаясь к вопросу снова и снова, пока не будут устранены все замечания.

Сегодня Общественные палаты появились и в других районах области, а в "столичном" они создаются уже в каждом поселении. За опытом, накопленным в нашем районе, приезжали представители общественных палат из Ишима, Голышманово, Ялуторовска, Ярково. Этот опыт оценили и члены областной палаты, проводившей у нас заседание круглого стола.

Учить бизнесу со школьной скамьи

В повестке последнего заседания палаты стоял вопрос об инвестиционной политике, о работе советов по развитию малого и среднего бизнеса, о программе самозанятости на территории района. В качестве докладчиков – член комиссии Общественной палаты по экономическим вопросам Алексей Оплетаев, первый заместитель главы района Николай Пуртов, начальник управления экономики и стратегического развития Сергей Ивченко.

Эта тема не впервые выносится на заседание палаты и систематически освещается на страницах районной газеты "Красное знамя", поэтому расскажем лишь о некоторых моментах.

Предпринимателей в Тюменском районе слышат и слушают. Сегодня в муниципальных образованиях создано 16 советов по развитию малого и среднего предпринимательства. На одном из таких советов прозвучало пожелание вести профориентацию в этом направлении уже со школьной скамьи, и эта работа в районе началась. Как рассказал Николай Пуртов, в проект "Стратегия жизни" вовлечено уже более 200 молодых людей. Руководители района, члены районного совета МСП пошли в школы, чтобы рассказать детям о том, что такое предпринимательство. Вот и первый заместитель главы района спешил в этот день в Червишевскую среднюю школу, на мастер-класс по малому бизнесу.

В "Школе фермера", работающей в районе, прошли обучение около полусотни человек. "Школа социального предпринимательства" набрала уже второй поток. Внедряется проект "Ты – предприниматель".

Сергей Ивченко рассказал о том, что реестр инвестиционных проектов постоянно пополняется новыми предложениями. Сейчас у района есть около семидесяти потенциальных инвесторов по самым разным направлениям. Он сообщил также о том, что в этом году рассмотрено 17 заявок по программе самозанятости, и в районе появилось 17 новых предпринимателей, получивших господдержку на развитие бизнеса.

"Хочу строить дом из дерева…"

Вопрос о приобретении леса для строительства впервые прозвучал на заседании палаты. Вынесен он был в повестку дня не случайно. Как рассказала председатель комиссии Общественной палаты по вопросам градостроительства Таския Назмутдинова, сельские жители предпочитают строить дома из дерева: это, во-первых, традиционный экологически чистый материал, во-вторых, он наиболее доступен по цене. Лес нужен для строительства не только домов, но и бань, и надводных построек, и в качестве пиломатериала, без которого селянам, живущим на земле, не обойтись.

В соответствии с Лесном кодексом граждане имеют право приобретать лесные насаждения для собственных нужд, а законом Тюменской области установлена очередность приобретения древесины. Однако на деле своей очереди приходится ждать годами: уже и договор аренды участка под застройку заканчивается, а строить не из чего.

Как пояснил лесничий Тюменского лесничества ГКУ ТО "Тюменьлес" Николай Киселёв, расчётная лесосека – всего 33 тысячи кубометров в год. Этого хватает примерно на 300 человек, а в очереди на приобретение древесины – уже более 3000 желающих.

Он рассказал также, что существуют четыре очереди, каждая из которых движется отдельно: первая – для погорельцев, вторая – для многодетных, третья – для принятых на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях и четвёртая – для всех остальных. В число "остальных" попали и молодые семьи.

Глава района Светлана Иванова, выслушав членов палаты, согласилась, что тема эта действительно стоит остро и ею надо заниматься.

Дороги, которые мы выбираем

Следующий вопрос – о наших дорогах. Директор "Службы заказчика Тюменского района" Алексей Лебедев напомнил, что в этом году отремонтировано 194 улицы во всех 23 муниципальных образованиях "столичного". Помимо этого приведены в нормативное состояние 3 дороги в садоводческих товариществах Богандинского и Нижнепышминского муниципальных образований. На площадках ИЖС для многодетных семей в Московском и Гусево построены дороги в щебне, с водоотводными канавами и съездами. В трёх муниципальных образованиях района  проложено 25,9 километра тротуаров. Выполнена проектно-сметная документация  на строительство ещё 36 километров тротуаров в 4 поселениях. Общая стоимость всех этих работ – свыше 1 миллиарда рублей.

За год выполнен большой объём работ: отремонтирована десятая часть дорог "столичного".

Ни "народный контроль" в лице жителей, ни члены Общественной палаты не остались сторонними наблюдателями всех этих перемен, и сегодня "Служба заказчика" выразила общественникам благодарность: все их пожелания и все замечания жителей были отработаны.

Глава района Светлана Иванова напомнила, что программа ремонта улиц формируется не в администрации района. Это дороги, которые выбирают сельские депутаты, опираясь на мнение односельчан. Перечень дорог, требующих обновления, направляется в администрацию "столичного" за подписью главы муниципального образования и председателя сельской думы, и жители поселений должны об этом знать.

Подводя итог работы Общественной палаты, она подчеркнула, что тема капитальных ремонтов будет актуальна и в 2018 году. Контроль за этими работами необходим не для поиска виноватых, а для того, чтобы вовремя исправить все недостатки. Светлана Иванова поблагодарила первый состав Общественной палаты за ответственность и неравнодушие, "за вопросы, которые вы ставили, и за ответы, которые мы вместе ищем".

"Быть честным зеркалом…"

В этот же день состоялось учредительное собрание второго созыва Общественной палаты Тюменского района. Прежде чем в её состав вошли 30 представителей 20 муниципальных образований, оргкомитет рассмотрел более 60 заявок.

В новую палату вошли несколько представителей первой – наиболее активные, беспокойные, дотошные, для которых лозунг "Критикуя – предлагай!" не пустые слова. Но в целом состав палаты заметно обновился.

Её председателем единогласно избрали Наталью Попову, заместителем Алексея Логинова – оба они были активными членами палаты прошлого созыва.

Сформированы четыре комиссии. Первую, по общественному контролю, экспертизе нормативно-правовых актов и развитию медиапространства возглавил Николай Захаров. Вторую, по градостроительству, охране окружающей среды, экологической безопасности и вопросам ЖКХ – Таския Назмутдинова. Третью, по экономическому развитию, предпринимательству и АПК – Юрий Нечаев. Четвёртую, по социальной политике, межнациональным отношениям, укреплению преемственности поколений, развитию благотворительности и волонтёрскому движению – Зита Шарафутдинова.

Впереди у нового состава палаты, избранного уже не на два, а на три года, – формирование плана работы.

Обращаясь к общественникам, глава района Светлана Иванова напомнила слова губернатора Владимира Якушева, сказанные им в недавнем Послании областной думе: "Истинная гражданственность – в конструктивной критике и в независимом креативном мышлении, направленном к общему благу. И общественные советы, и гражданские структуры в целом призваны быть для власти не ширмой, а честным зеркалом…"

Автор: Тамара НЕКРАСОВА