Медиакарта
0:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чикчинские робинзоны на защите леса

http://rayon72.ru/i/n/101/180101/tn_180101_b774c0620823.jpg
18:38 | 08 декабря 2017
Источник: Красное знамя

В Чикчинской школе им. Х.Х.Якина для членов школьного лесничества «Лесные робинзоны» состоялось очередное занятие, посвящённое теме современных отношений человека и леса.

Ребята просмотрели два коротких, но интересных видеоролика. Один из фильмов, где шёл рассказ о том, как растет дубок на протяжении первых восьми месяцев жизни, навёл ребят на интересные мысли. "Старожил" школьного лесничества, одиннадцатиклассница Дарья Золотарёва сравнила рост дерева с зарождением идеи. Как и дуб, человеческая идея рождается из маленького жёлудя. Получая какую-либо подпитку (поддержка и одобрение окружающих), идея начинает расти и… приносит плоды. Другие ребята сравнили рост дерева с жизнью человека. Так же, как и дерево, человек проходит этапы становления, расцвета и увядания.

Второй ролик длился всего восемь минут, но он дал возможность остро ощутить проблему экологии на планете. Знаете ли вы, что за последние 50 лет человек уничтожил 70% мировых запасов леса? Всего за 50 лет... Леса важны для человека не в плане ресурсов (т.е. древесины), ведь они насыщают атмосферу кислородом, уменьшают парниковый эффект, служат жилищем множеству живых существ, в том числе и людям. От состояния лесов зависит наша жизнь. А если человечество не одумается в нужный момент? "Лесные робинзоны" пришли к выводу: всё в наших руках, сообща мы можем помочь лесу!

На занятии состоялось торжественное вручение семян сосны на хранение. Эти семена нужно будет высадить весной на пришкольном участке. Но им надо где-то перезимовать. На зимовку семена "ушли" домой к ученику 10 класса Родиону Зульбухарову.

Автор: Ляйсан АЙТБАЕВА