Медиакарта
13:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С вековым юбилеем!

11:00 | 15 декабря 2017
Источник: Призыв

Вековой юбилей – особая дата! За сто лет ЗАГС стал неотъемлемой частью общества: ни одно поколение людей родилось и сыграло свадьбу. А его работники регистрировали эти радостные события.

Из истории
Впервые регистрацию актов гражданского состояния ввёл Пётр I, поручив это церкви в 1722 году. Нововведением государя считался указ о записи даты рождения, венчания и смерти человека. До Великой Октябрьской социалистической революции данные сведения в церковных метрических книгах регистрировали священнослужители.
Одним из первых декретов в РСФСР был Декрет от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния», который заложил основу брачно-семейных отношений. С тех пор идёт отсчёт Дня работников органов ЗАГС. Вслед за первым декретом 19 декабря 1917 года был принят декрет «О расторжении брака», который включал в себя принципиально важные для того времени вопросы, касающиеся развода.
В 1969 году был принят Кодекс о браке и семье, в котором закреплялась система органов ЗАГС. Тюменский областной Совет депутатов трудящихся образовал в составе исполкома областной отдел ЗАГСа. В составе городских и районных исполкомов местных советов были образованы отделы и бюро, а в сельской местности регистрация возлагалась на должностные лица сельсоветов.
С 1 января 2016 года вступил в силу Закон Тюменской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями». И сегодня Юргинский ЗАГС является отделом администрации района, наделённым государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния.


Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось бывать в ЗАГСе – будь то заключение брака, получение свидетельства о рождении ребёнка, вопрос усыновления или установления отцовства, а также расторжение брака, перемены имени, наконец, регистрация смерти.
– Можно сказать, что мы ведём по жизни каждого человека, скрупулезно записывая, как главы в романе, каждый этап прожитой жизни. И всё это вместе взятое составляет историческое наследие нашего народа, – считает начальник отдела ЗАГС администрации Юргинского района Татьяна Николаевна Аржиловская. – Органы ЗАГС прошли большой путь от нелёгкого рукописного труда до компьютеризированных систем. Это позволило улучшить качество выдаваемых гражданам документов, сократить время на их оформление и создать условия для качественного и эффективного информационного обеспечения органов ЗАГС.
– Нынешние ЗАГСы принципиально отличаются от тех, что были раньше, – дополняет специалист отдела Людмила Николаевна Зобнина. – Новые интерьеры создают радостное, незабываемое настроение. Они оснащены новым оборудованием и мебелью, оформлены современным декором.
– С каждым годом количество актовых записей увеличивается, а значит, жизнь идёт полным ходом, – констатирует Татьяна Николаевна.
Система записи актов гражданского состояния постоянно совершенствуется, её работники постоянно повышают квалификацию, участвуют в конкурсах мастерства. Кстати, мастерство – обязательное условие их профессиональной деятельности, ведь церемония бракосочетания является делом не просто почётным, но и очень трудным, требующим творческого подхода, а ещё знания – как юридических вопросов, так и нюансов психологии.
18 декабря работники данной службы, как сегодняшние, так и бывшие специалисты сельсоветов, занимавшиеся в своё время вопросами актовых записей, отмечают профессиональный праздник. Все, о ком в течение года мы вспоминали в материалах под рубрикой «Органам ЗАГС России – 100 лет», справлялись с возложенными на них обязанностями, делали это с желанием, грамотно, привлекая работников культуры и самодеятельных артистов. Благодарность людей в их адрес – лучшая награда за труд.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ирины Платоновой