Медиакарта
14:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ползком от опасности

00:00 | 14 декабря 2017

«Мы вам, конечно, покажем, как спасать человека, провалившегося под лед, но самостоятельно вы этого не делайте!» – предупредил восьмиклассников 69-й школы Сергей Каплин.

Вчера возле Южного пруда начальник центра ГИМС ГУ МЧС по Тюменской области Каплин и спасатели службы экстренного реагирования провели для школьников урок по основам безопасности жизнедеятельности. Сергей Сергеевич объяснил: сейчас лед на пруду надежен, его толщина более 30 сантиметров – инспекторы ГИМС замеряли. Поэтому здесь даже разрешили поставить горку.

Однако наступит весна, и дети должны знать, что в этот период игры у водоема и тем более на тонком его льду станут опасны. Спасатели ТОСЭР показали ребятам, как правильно передвигаться по ненадежному льду, если пришлось на нем оказаться. Делать это надо только ползком, распластавшись, чтобы занять как можно большее пространство. Применить полученные знания на практике вызвались ученики восьмого класса Егор Тайшин и Дима Вяткин.

Но эти знания им про запас – так сказать, на вырост, еще раз напомнили школьникам спасатели. А вообще главная помощь, которую могут оказать подростки утопающему, – созвать к месту происшествия как можно больше взрослых.

Автор: Мария Самаркина