Медиакарта
5:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На бога надеемся, но и сами не плошаем

00:00 | 14 декабря 2017

Депутаты Тюменской городской Думы считают, что в религиозные праздники стражи правопорядка должны особенно тщательно патрулировать места их проведения.

– Я, например, посещаю все мусульманские праздники – в мечети в эти дни приходит очень много народу. Но я ни разу не замечал вокруг большого количества сотрудников правоохранительных органов, – сказал на вчерашнем заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской Думы депутат Ришад Зиганшин.

Депутат Валерий Роженцев его поддержал. По личным наблюдениям Валерия Григорьевича, во время проведения воскресных богослужений в православных храмах порядок блюдут, как правило, казаки. А между тем объекты религиозного культа в свете современных событий – это зона повышенного риска.

Именно поэтому в 2017-м их включили в перечень объектов, на которые требуется оформить паспорта безопасности. В Тюмени 28 таких религиозных организаций, рассказал депутатам директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев. Практически у половины уже есть паспорта безопасности, а это значит, что их обследовала межведомственная комиссия, состоящая из специалистов департамента, сотрудников региональных подразделений ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии. Наличие утвержденного паспорта безопасности подразумевает, что собственники организаций обязаны обеспечить на объекте всестороннюю безопасность: общественную, антитеррористическую, пожарную...

А что касается дежурств стражей правопорядка во время массовых мероприятий, то они осуществляются в обязательном порядке, добавил заместитель главы городской администрации Павел Перевалов. Организаторы мероприятий сообщают о своих планах в департамент БЖД, а его специалисты оповещают об этом все экстренные службы.

Автор: Мария Самаркина