Медиакарта
19:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда деревья стали большими

00:00 | 14 декабря 2017

Вопросы незаконной обрезки деревьев у «МакДональдса», озеленении микрорайонов, планировании бюджета и работе с зелеными насаждениями в 2016 году обсудили вчера депутаты на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской Думы.

Заместитель главы администрации города Павел Перевалов доложил: содержание зеленых насаждений в 2016 году осуществлялось управами, а также департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта. Сделаны санитарная, формовочная и омолаживающая обрезки почти 13000 деревьев, пострижена живая изгородь на площади более 59000 квадратных метров, снесены более 1100 аварийных деревьев. Цветы и цветники занимали более 37 квадратных километров.

Депутат Мурат Тулебаев выразил обеспокоенность, что большая часть средств – 22 миллиона из 36 миллионов рублей – была потрачена на цветы, тогда как только 14 миллионов – на деревья. Чтобы большее количество средств могло идти на работу с зелеными легкими нашего города, Мурат Кашаубаевич предложил закупать многолетние цветы.

Вопрос о спиленных деревьях у нового «МакДональдса» поднял депутат Дмитрий Осипов. Павел Перевалов ответил: административное дело уже заведено, а в правоохранительные органы направлено заявление о возбуждении уголовного дела. Виновных накажут.

Дмитрий Александрович также передал вопрос жителей о том, правильно ли производить обрезку деревьев в холодное время года?

– Правилами содержания зеленых насаждений установлено, что обрезка должна проходить в невегетативный период, – ответил Павел Анатольевич, – то есть с октября по март.

Автор: Мария Артименко