Медиакарта
16:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единственный в области

10:00 | 14 декабря 2017
Источник: Знамя правды

Полевые работы у аграриев давно позади, поэтому пора задуматься о годе следующем, а может быть и о целой пятилетке. ЗАО «Русь» с наступлением зимы приобрело трактор, да не простой. Один из первых экземпляров совершенно новой модели «Кировца», для нашей страны стал проектом импортозамещающим и экспортным. 

Морозным утром у МТП ЗАО «Русь» в воздухе витало предвкушение чуда. Дело в том, что в этот день представители Тюменского дилера пообещали поставить только сошедшую с конвейера флагманскую модель «Кировца» К-424. После недолгого ожидания, из-за пушистого бора появился тягач с трактором на борту. Потом зарокотал двигатель машины, пошёл из трубы дымок и двинулся трактор на крашенининскую землю своим ходом.

Дальше − внешний осмотр сотрудниками предприятия и торжественное вручение ключей руководителю. Кстати, вместе с ними Николай Третьяков получил и сертификат на бесплатное сервисное техническое обслуживание машины после отработки первых 500 моточасов.

Об основных характеристиках данной модели рассказал заместитель генерального директора ООО «ТОСС» Дамир Аминов: «Машина четвёртого тягового класса, с двигателем ЯМЗ-536 25, мощностью 240 л. с. с современной автоматической коробкой передач и самой мощной в своём классе гидравликой, производительностью 210 л/мин».

К-424 отличают также современный внешний вид, удобные габариты, позволяющие передвигаться по дорогам общего пользования, а главное, такие тракторы сельскохозяйственники могут использовать на различных работах.

Директор ЗАО «Русь» Николай Третьяков признаётся, что подал заявку на покупку этого «Кировца» как только узнал, что Петербургский завод ведёт его разработку: «Два года он проходил испытания. Может быть, потому, что мы дольше всех ждали, первый трактор в Тюменской области достался именно нам. Эта единица предприятию нужна в технологической цепочке, начиная со вспашки и до уборки. Да и вообще, загружать его мы будем круглый год».

«Кировец» К-424 − единственный трактор четвёртого тягового класса, производимый в России. Он должен стать достойной альтернативой дорогостоящим иномаркам аналогичной мощности. В ЗАО «Русь» он заменит белорусский Т-150, их цена одинакова, но отечественный − намного современнее и надёжнее.

У аграриев есть возможность получить компенсацию стоимости машины в виде субсидии, что стимулирует спрос, выгодный всем сторонам, в том числе заводу-производителю и дилерам. Представитель поставщика Дамир Аминов выразил благодарность  главе района Леониду Саукову, департаменту агропромышленного комплекса Тюменской области за развитие сельского хозяйства, за выделяемые субсидии, за помощь сельхозпредприятиям.

Продукция Петербургского завода в нашей стране считается наиболее качественной и отвечающей современным стандартам, об этом говорит и Николай Третьяков: «Кировец» был и остаётся одним из самых надёжных тракторов». поэтому новая модель, разработанная при непосредственной поддержке Минпромторга России, уже начала продаваться и за пределы страны. Несколько единиц уже поставлены в Болгарию и Румынию, один К-424 поучаствовал в международной агротехнологической выставке в Ганновере. Вообще в планах Петербургского завода отправлять за границу не менее 50 единиц ежегодно. В нашей стране рынок подобных машин составляет примерно 2 000 единиц в год, так что существующие мощности производственных линий предприятия способны обеспечить до 50 процентов отечественного рынка тракторов 3-5 тягового класса.

Фото автора.

Автор: Вера Халаева.