Медиакарта
3:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужен нам ветеринар, если у коровы жар

10:00 | 14 декабря 2017
Источник: Знамя правды

Предполагала ли ветеринарный фельдшер Оксана Расповалова из деревни Осеевой, что спустя 20 лет после окончания сельскохозяйственного техникума специалисты-ветеринары будут цениться на вес золота?! А работу ей можно будет найти в любом районе области, причём и с переездом помогут, и жильё дадут?!

           

Ветеринаром она стала случайно – любимая мурка умерла как раз перед выпускными экзаменами. Хотя в детстве всех бездомных животных собирала: собак, щенят, котят. По 5-6 кошек домой приносила и прятала от родителей. Однако, оканчивая школу, хотела стать учителем химии или биологии. Но заболела кошка, которую она изо всех сил лечила и старалась спасти, увы, не удалось… Сказав домашним, что едет поступать в Тюмень на учителя, рванула в Тобольск сдавать документы в сельскохозяйственный техникум. Поступила, и только тогда созналась родителям.

Так неожиданно выбрав профессию, не разочаровалась в ней. Но, говорит, работа нелёгкая, для женщины особенно. Если просто кошки да собаки – это одно, а коровы и лошади – это совсем другой коленкор. Девочка соседская ветеринаром собиралась стать, но как-то раз посмотрела на этот труд воочию и задумалась.

Вернувшись в родной район пять лет назад, Оксана Анатольевна устроилась ветфельдшером в ГАУ ТО «Заводоуковский ветцентр». Буньковское и Коркинское сельские поселения её территория обслуживания. Более двух тысяч голов сельскохозяйственных животных содержат в своих частных подворьях местные жители.

Вот декабрь наступил, значит, начались отёлы. Роды у коров принимает вручную, родовспомогателей нет, тянет верёвкой телёнка сама. И ночью выезжает, и утром, и всегда, когда необходимо.

А скоро начнётся персонифицирование (биркование) домашнего скота, в первую очередь, КРС в рамках проведения борьбы с лейкозом. Делается это для разделения стада в дальнейшем и выпаса вирусоносителей отдельно от здоровых. А с марта по плану начнётся забор крови у бурёнок для установления диагноза (ведь с 2020 года молоко больных животных приниматься на переработку не будет). Затем при выявлении лейкозных – обход их владельцев с уведомлением о том, что корова больна и убеждать хозяев в необходимости убоя. Понимают не все и не сразу. Самое сложное в профессии ветеринара – договориться с людьми…

Много работы летом, когда Ночки и Звёздочки на свободном выпасе. Отравления, переедания, все вызовы случаются в вечернее время, после возвращения коров с пастбищ. Домой приходит ближе к полуночи. 

У Оксаны Анатольевны три сына и дочь Настя, которая, как замечает мама, также сильно любит животных, как и она. То кота бродячего накормит, то собаку. А может и домой их принести. Наследственность видать…

Профессия ветеринара, особенно сельскохозяйственного – непростая, требующая не только любви к животным, специальных знаний и ответственности, но в немалой степени необходимы терпение, выдержка, а иногда даже и самоотречение.

Фото автора.

Автор: Мила ШАБАНОВА.