Медиакарта
2:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Армия закаляет!»

- Наверное, каждый юноша, который однажды прошел армейскую школу, уже не забудет ее уроки никогда, ведь именно служба делает из парней настоящих мужчин, - говорит житель села Орлово Еркен Садубов, который не понаслышке знает, что такое воинский долг…

Еркен был призван в ряды Вооруженных сил России осенью 2010 года, службу проходил в ракетных войсках стратегического назначения. А к этому серьезному событию в своей жизни начал готовиться еще будучи школьником… Больше внимания старался уделять физическим нагрузкам - увлекался гиревым спортом и армрестлингом. Ездил не только на районные соревнования, но и областные, где завоевывал множество медалей, дипломов и других наград… А еще во время учебы в школе посещал специализированный класс довоенной подготовки «Славутич», получая навыки, которые пригодились в армии. Ведь там он принимал участие не только в военно-спортивных сборах и соревнованиях, но и прыгал с парашютом…

- После окончания 11 класса решил, что стану прокурором, однако при сдаче вступительных экзаменов не смог набрать нужных баллов. Поэтому пришлось идти в армию, - говорит мой собеседник. - Нет, вы не подумайте - служить я пошел с большим желанием, тем более, что за плечами был пример отца, который, в свое время, отдав долг Родине, вернулся домой младшим сержантом. Кстати, я получил такое же звание и стал командиром взвода.

- Тяжело было вдали от дома?

- Конечно, скучал, - признается мужчина. - Если физически справлялся, то морально было труднее, ведь звонить домой разрешали только в выходные дни… Но в этом есть свои плюсы - меняется отношение к близким, ну, и, конечно же, к малой родине… Понимаешь, что нет ничего дороже семьи и места, где ты родился…

- Что бы ты пожелал парням, которым только предстоит постигнуть солдатское ремесло?

- Не задумываясь - идти служить и ничего не бояться… Армия закаляет!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО