Медиакарта
11:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Личное подворье – себе и району подспорье…

В течение года на страницах газеты мы постоянно публиковали материалы о работе межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости. Эта тема себя не исчерпала, ведь действующая программа новых возможностей по-прежнему остаётся востребованной среди населения.

Всем известно, что в сельской местности не так-то просто найти работу, особенно с «белой» зарплатой. Некоторые семьи «кормятся» с огорода и о подсобном хозяйстве только мечтают, так как самим купить, к примеру, корову-кормилицу – дело неподъемное. Воплотить мечту в реальность людям помогает государство, оказывая материальную помощь, которая, при разумном использовании, позволяет наладить жизнь.

Последнее в уходящем году заседание комиссии состоялось 7 декабря и прошло под председательством главы района Е.М. Золотухина. На участие в программу «Самообеспечение» заявилось шесть человек из Капралихинского, Орловского, Ивановского и Прохоровского сельских поселений. Индивидуальные планы рассматривались в привычном формате. Вначале главы территорий представляли своих односельчан, давая им свою оценку, как говорится, со всех сторон – по образу жизни, поведению в быту, семейному положению... Затем приглашали кандидатов, ведь никакая «заочная характеристика» не даст полного представления, пока не увидишь и не поговоришь с «глазу на глаз»…
…В актовый зал, где по обыкновению заседают члены комиссии, люди всегда входят немного осторожно. Но это вполне объяснимо – редкий человек не оробеет, попав «под прицел» десятка глаз. Но, как правило, после первых минут общения, атмосфера разряжается, и этому способствует благосклонное отношение и дружелюбный тон чиновников. Конечно же, они задают множество вопросов, от этого не отвертеться, но спрашивают по существу дела, не из праздного любопытства, а чтобы на основании правдивых ответов убедиться в обоснованности оказания помощи заявителям.
В этот раз все шесть кандидатов, которые просили оказать финансовую помощь в приобретении крупнорогатого скота, получили одобрение. Программа новых возможностей открыла двери не только желающим купить свою первую корову, но и состоятельным владельцам ЛПХ, пожелавшим увеличить поголовье.
- Таких людей обязательно нужно поддерживать, - отметил глава района Е.М. Золотухин. – Трудолюбие, упорство, рациональный подход и желание эффективно развиваться делают их истинными хозяевами на своей земле!
Как только программа «Самообеспечение» была запущена, выделенные деньги стали сравнивать с… рыболовным инструментом. Распространённое выражение: «Вот тебе удочка – лови рыбу сам» - можно продлить: доступ к водоёму - свободный, улов никто не отнимет, только вот жарить рыбу и подавать к столу придётся уже самому. А вот позиция «поймал – отпустил» - однозначно не приветствуется...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО